Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Prestations DECI – Maintenance et vérifications (DECI) – Ville de Romainville, 2 lots

MAIRIE DE ROMAINVILLE
3 départements (92, 75, 94)
Lieu d'exécution : Patrimoine de la Ville de Romainville (93230), Seine-Saint-Denis, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 160 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

18/08/2026

Informations clés

Acheteur
MAIRIE DE ROMAINVILLE
Lieu
3 départements (92, 75, 94)
Budget
<= 160 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 18 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 18/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

MAIRIE DE ROMAINVILLE a publié 53 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Paris et Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50600000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maintenance préventive et curative des équipements DECI (Lot 1) et Vérification de sécurité et contrôle réglementaire des équipements DECI (Lot 2)
  • Codes CPV : 50600000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MAIRIE DE ROMAINVILLE a publié 53 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP17
  • Maintenance15
  • Collectivites / Services publics8

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis5
  • Paris1
  • Val-de-Marne1
  • Yvelines1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72909
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
MAIRIE DE ROMAINVILLE
Lieu
3 départements (92, 75, 94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72909
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestations de maintenance préventive et curative ainsi que de vérification réglementaire et de sécurité des équipements de Défense Extérieure Contre l'Incendie (DECI) de la Ville de Romainville
Description officielle
Prestations de maintenance préventive et curative ainsi que de vérification réglementaire et de sécurité des équipements de Défense Extérieure Contre l'Incendie (DECI) de la Ville de Romainville
Acheteur
MAIRIE DE ROMAINVILLE
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-72909
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 94, 92

Résumé de la consultation

Fourniture et prestations de maintenance préventive et curative des équipements DECI (bornes et poteaux incendie) et vérifications de sécurité et de conformité réglementaire sur le patrimoine communal de la Ville de Romainville, décomposées en deux lots avec plafonds annuels par lot, visant à assurer la disponibilité opérationnelle et la sécurité incendie tout en respectant les cadres réglementaires.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Maintenance préventive et curative des équipements DECI (Lot 1)

Lot 1 porte sur les prestations de maintenance préventive et curative des équipements de Défense Extérieure Contre l’Incendie (DECI), incluant les visites d’entretien, les réparations, les pièces, les essais et les rapports associés sur le patrimoine communal.

CPV 50600000
Lot 2Budget: <= 15 000 €PlafondHT

Vérification de sécurité et contrôle réglementaire des équipements DECI (Lot 2)

Lot 2 porte sur les prestations de vérification de sécurité et de contrôle réglementaire des bornes et poteaux incendie, incluant les visites périodiques, les essais sous pression et les rapports de conformité.

CPV 50600000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50600000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/07/2026
Date limite
18/08/2026
Depuis la clôture
18 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public de travaux – aménagement de terrains de football provisoires, Rue de la Libre Pensée, Romainville

MAIRIE DE ROMAINVILLE
Département 93 Maintenance
Budget estimé

<= 50 000 €

Plafond

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre MAPA 2026_027 – Maintenance DECI et Vérification de sécurité DESI (Romainville)

MAIRIE DE ROMAINVILLE
Département 93 50324200
Budget estimé

<= 160 000 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Bâtiments provisoires

MAIRIE DE ROMAINVILLE
Seine-Saint-Denis 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public d'exploitation et maintenance des installations de chauffage, ventilation, climatisation, d'eau chaude sanitaire et de traitement d'eau – MAIRIE DE ROMAINVILLE (BOAMP 26-75680)

MAIRIE DE ROMAINVILLE
Département 93 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public d'exploitation et maintenance des installations CVC et ECS – MAIRIE DE ROMAINVILLE

MAIRIE DE ROMAINVILLE
Département 93 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.