Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Vérification périodique, achat et maintenance des installations de défibrillateurs et de lutte contre l'incendie pour la Ville de Lille, ses communes associées de Lomme et Hellemmes, et leurs 3 CCA...

Mairie de Lille
2 départements (59, 62)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/07/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Lille
Lieu
2 départements (59, 62)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 50 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 14/06/2026
  • Échéance : 17/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Mairie de Lille a publié 37 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Logiciels / SaaS
  • Territoires cités : Nord, Pas-de-Calais et Lille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Lille a publié 37 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP21
  • Collectivites / Services publics14
  • Logiciels / SaaS8

Territoires cités

  • Nord4
  • Pas-de-Calais4
  • Lille2
  • Nancy1
  • Aisne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 17/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58440
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Lille
Lieu
2 départements (59, 62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58440
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Vérification périodique, achat et maintenance des installations de défibrillateurs et de lutte contre l'incendie pour la Ville de Lille, ses communes associées de Lomme et Hellemmes, et leurs 3 CCA...
Description officielle
Le marché est passé en groupement de commande entre la Ville de Lille, ses communes associées de Lomme et Hellemmes et leurs 3 CCAS, dont la Ville de Lille est le membre coordonnateur. Pour chaque lot, la répartition du montant maximum entre les membres du groupement de commande est précisée au règlement de la consultation. Les candidats peuvent remettre une offre pour chacun des lots. Pour tous les lots : Aucune forme de groupement n'est imposée par le pouvoir adjudicateur. Le pouvoir adjudicateur interdit aux candidats de présenter leurs offres en agissant à la fois en qualité de candidats individuels et de membres d'un ou plusieurs groupements conformément à l'article R2142-21 1° du Code de la commande publique. En cas d'attribution du marché à un groupement conjoint, le mandataire du groupement sera solidaire, pour l'exécution du marché, de chacun des membres du groupement pour ses obligations contractuelles en application de l'article R2142-24 du Code de la commande publique. Il est précisé que le délai minimum de validité des offres (6 mois) est également le délai maximum de validité des offres à compter de la date limite de réception des offres. Les négociations sont interdites. Les variantes ne sont pas autorisées. Les critères de sélection des candidatures et les critères de jugement des offres sont détaillés au règlement de la consultation. Le délai global de paiement ne pourra excéder 30 jours conformément aux dispositions de l'article R2192-10 du Code de la commande publique. Le dossier de consultation est disponible sous format électronique en téléchargeant les documents de la consultation dans leur intégralité via le site www.achatpublic.com. Afin de faciliter l'accès dudit dossier, le soumissionnaire renseignera les éléments indispensables à la recherche de la consultation (notamment la référence publique correspondant au numéro d'affaire, ici "2026AC048DCP"). La remise des propositions se fera uniquement par voie dématérialisée via la plateformewww.achatpublic.com. La remise par voie papier est interdite. Pour rappel, la signature électronique de l'offre n'est pas requise pour répondre à cette consultation. Le candidat portera attention à communiquer, dans ses pièces et lors de son identification sur le portail acheteur, une adresse mail qui servira de référence pour tous les échanges qui interviendront entre le pouvoir adjudicateur et l'ensemble des candidats durant toute la procédure de passation. Le candidat est invité à s'assurer que l'adresse indiquée est bien active et disponible.
Acheteur
Mairie de Lille
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Matériel de sécurité
CPV détecté
50700000
CPV complémentaires
50700000, 35111000, 35110000, 33182100, 35111300, 38431200, 42521000, 71315400
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
950 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · La durée initiale de l’accord-cadre est de deux (2) ans, à compter de sa notification au titulaire. Il est reconductible tacitement une (1) fois pour une durée de deux (2) ans. Cet accord-cadre, reconduction comprise, ne pourra pas excéder une durée maximale de quatre (4) ans. · CPV 50700000, 35111000, 35111300, 38431200 · Montant 650 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-58440
Contract folder ID
bedbbcc8-7164-4104-be88-cf4779d726bc
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59, 62

Résumé de la consultation

Le présent marché de services porte sur des prestations relatives à la maintenance des extincteurs, des RIA, des installations de désenfumages ainsi que des défibrillateurs installés dans l'ensemble des bâtiments des membres du groupement de commande, avec fourniture et installation de matériels de remplacement et d'équipements complémentaires. Il est passé en groupement de commande entre la Ville de Lille, ses communes associées de Lomme et Hellemmes, ainsi que leurs CCAS. sous la forme d'un appel d'offres ouvert, conformément aux articles R2124-2 1° et R2161-2 à R2161-5 du Code de la commande publique. Il se compose de 2 lots, donnant lieu chacun à un marché conclu à prix unitaires. Conformément à l'article R2162-4 alinéa 2 du Code de la commande publique, la consultation donnera lieu pour chaque lot à un accord-cadre mono-attributaire à émission de bons de commande, sans montant minimum et avec un montant maximum, tel que défini au règlement de la consultation . La durée initiale du marché, tout lot confondu, est de 2 ans à compter de la notification. Il sera reconductible tacitement 1 fois 2 ans, soit pour une durée maximale de 4 ans.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
14/06/2026
Date limite
17/07/2026
Depuis la clôture
50 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accompagnement de la Ville de Lille et de la Commune d'Oujda dans le cadre de la mise en oeuvre du projet Mostakbalouna (notre avenir) : Lille-Oujda pour le climat et l'énergie durable

Mairie de Lille
Nancy 71242000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accompagnement de la Ville de Lille et de la Commune d'Oujda dans le cadre de la mise en oeuvre du projet Mostakbalouna (notre avenir) : Lille-Oujda pour le climat et l'énergie durable

Mairie de Lille
Département 59 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réhabilitation du musée d'histoire naturelle de Lille - Lot 14 : Production de contenus audiovisuels et multimédias

Mairie de Lille
Département 59 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et pose de colombarium et fourniture de colombarium en KIT pour la Ville de Lille et ses communes associées de Lomme et Hellemmes

Mairie de Lille
Département 59 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 264 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre à bons de commande relatif à la fourniture de produits horticoles, de végétaux et d’auxiliaires pour la Ville de Lille et ses communes associées de Lomme et Hellemmes - Relance des lots 01/02/03/04/05

Mairie de Lille
Département 59 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 530 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance Lot 22 - Plantes aquatiques exogènes et indigènes (Lot 5)

Mairie de Lille
Lille 03121000, 03451000, 03117000, 03451300
Budget estimé

<= 530 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.