Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Champigny-sur-Marne – Exploitation et maintenance des installations thermiques, ventilation et climatisation des bâtiments des adhérents (BOAMP, format EFORMS)

Mairie de Champigny-sur-Marne
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Champigny-sur-Marne, Départment 94, Île-de-France, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

02/09/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Champigny-sur-Marne
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 4 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 02/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

Mairie de Champigny-sur-Marne a publié 37 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Restauration collective
  • Territoires cités : Val-de-Marne et Champigny-sur-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50721000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Exploitation et maintenance des installations thermiques – Ville (Lot 1) et Exploitation et maintenance des installations CVC – CCAS (Lot 2)
  • Codes CPV : 50721000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Champigny-sur-Marne a publié 37 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP20
  • Maintenance8
  • Restauration collective7

Territoires cités

  • Val-de-Marne4
  • Champigny-sur-Marne3

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 02/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72581
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Champigny-sur-Marne
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72581
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
EXPLOITATION DES INSTALLATIONS THERMIQUES, DE CHAUFFAGE, VENTILATION ET CLIMATISATION DES BÂTIMENTS DES ADHÉRENTS
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande ou une caution personnelle et solidaire en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur
Acheteur
Mairie de Champigny-sur-Marne
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Chauffage (exploitation, entretien), Climatisation, Ventilation
CPV détecté
50721000
CPV complémentaires
50721000, 50720000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
5 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Exploitation et maintenance des installations thermiques des bâtiments de la ville · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat. Le contrat prévoit le versement d'une avance, avec obligation de constituer une garantie à première demande ou une caution personnelle et solidaire en contrepartie. Les prix sont révisables. Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur · CPV 50721000, 50720000 · Montant 5 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-72581
Contract folder ID
b46387cd-33de-45f8-86e6-3fe9f130cd80
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Maintenance et exploitation des installations thermiques, de chauffage, ventilation et climatisation des bâtiments des adhérents, incluant la fourniture d'énergie et les prestations associées (MTI/MC/PFI), avec attribution par lots et visites obligatoires sur site.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 5 000 000 €PlafondHT

Exploitation et maintenance des installations thermiques – Ville (Lot 1)

Fourniture et gestion de l’énergie et maintenance des installations thermiques et systèmes CVC pour les bâtiments gérés par la Ville de Champigny-sur-Marne.

CPV 50721000
LOT-0002Budget: <= 640 000 €PlafondHT

Exploitation et maintenance des installations CVC – CCAS (Lot 2)

Exploitation et maintenance des installations thermiques, chauffage, ECS et ventilation pour les bâtiments du CCAS et autres sites.

CPV 50721000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

50721000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
22/07/2026
Date limite
02/09/2026
Depuis la clôture
4 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Ramassage des feuilles sur le territoire de Champigny-sur-Marne – Nettoyage des voiries (feuilles mortes)

Mairie de Champigny-sur-Marne
Département 94 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Ramassage des feuilles sur le territoire de la commune de Champigny-sur-Marne — Accord-cadre pour le nettoiement de la voirie et la collecte des feuilles mortes

Mairie de Champigny-sur-Marne
Champigny-sur-Marne 90611000
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre – Aménagement d'une crèche familiale et d'un espace santé dans une coque vide (MAPA MOE)

Mairie de Champigny-sur-Marne
Département 94 71310000
Budget estimé

186 000 €

Estimé

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoiement de voirie – Champigny-sur-Marne (trottoirs, caniveaux et vidage des corbeilles)

Mairie de Champigny-sur-Marne
Champigny-sur-Marne 90612000
Budget estimé

<= 1 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Nettoiement de voirie (trottoirs, caniveaux et vidage des corbeilles) – Champigny-sur-Marne (BOAMP 26-80577)

Mairie de Champigny-sur-Marne
Département 94 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de médiation, sécurité et surveillance - Hôtel de Ville de Champigny-sur-Marne

Mairie de Champigny-sur-Marne
Département 94 Travaux / BTP
Budget estimé

648 000 € - 740 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.