Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Appel d offres EAJE Brest – fourniture de denrées alimentaires (lots 01 à 09) : fruits/légumes, yaourts, produits laitiers, viandes, poissons, pains, épicerie, lait infantile et surgelés

MAIRIE DE BETTON
Betton (35)
Lieu d'exécution : Ville de Brest et ses EAJE: Recouvrance, Bellevue, Kerigonan, Marie Bequet de Vienne, Pen Ar Créach (Brest, 29200)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 424 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
MAIRIE DE BETTON
Lieu
Betton (35)
Budget
<= 424 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 22/07/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

MAIRIE DE BETTON a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 22/07/2026
  • Secteurs récurrents : Restauration collective

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 9 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fruits et légumes bio et conventionnels, Légumes biologiques en circuit court et Yaourts biologiques en circuit court

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

MAIRIE DE BETTON a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 22/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Restauration collective2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
2cbaa10d-7699-44f4-b5c6-12b61887cd09
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
MAIRIE DE BETTON
Lieu
Betton (35)
Publication
Date limite
Référence TED
00510390-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
MAIRIE DE BETTON
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Gamme végétale
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Lieu d’exécution
BETTON

Acheteur

Nom
MAIRIE DE BETTON
Site acheteur
www.betton.fr
Profil acheteur
www.megalis.bretagne.bzh
Identifiant acheteur
21350024200059

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
3000000, 15000000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
15000000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+01:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
40 DAY
Montant/plafond détecté
3 250 000 EUR

Références

Identifiant consultation
bb59a7f7-f64b-4f29-84e1-d7cf69b92f50
Modalités de réponse
www.megalis.bretagne.bzh

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé précontractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. · CPV 15000000, 3000000 · Montant 812 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.megalis.bretagne.bzh

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de denrées alimentaires pour les établissements d'accueil de jeunes enfants de la Ville de Brest via un accord-cadre à bons de commande, couvrant une gamme complète de produits (fruits et légumes; yaourts; lait infantile; pains; viandes; poissons; produits frais et épicerie; produits surgelés) avec des exigences de durabilité, circuits courts lorsque possible, labels et traçabilité HACCP, et insertion professionnelle selon les lots. Chaque lot fixe un plafond budgétaire HT pour la période contractuelle.

Lots (9)

LOT-01Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Fruits et légumes bio et conventionnels

Fourniture de fruits et légumes issus de l’agriculture biologique et conventionnelle pour les EAJE de Brest.

LOT-02Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Légumes biologiques en circuit court

Fourniture de légumes biologiques en circuit court pour les EAJE de Brest.

LOT-03Budget: <= 32 000 €PlafondHT

Yaourts biologiques en circuit court

Yaourts biologiques en circuit court pour les EAJE de Brest.

LOT-04Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Viandes fraîches sous vide

Viandes fraîches sous vide pour les EAJE de Brest.

LOT-05Budget: <= 36 000 €PlafondHT

Poissons frais

Poissons frais pour les EAJE de Brest.

LOT-06Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Pains biologiques

Pains biologiques pour les EAJE de Brest.

LOT-07Budget: <= 140 000 €PlafondHT

Produits frais et épicerie biologiques

Produits frais et épicerie biologiques pour les EAJE de Brest.

LOT-08Budget: <= 12 000 €PlafondHT

Lait infantile biologique

Lait infantile biologique pour les EAJE de Brest.

LOT-09Budget: <= 14 000 €PlafondHT

Produits surgelés

Produits surgelés pour les EAJE de Brest.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Critères d'attribution: - Prix sur 25% Qualité des produits sur 35% (soit la qualité organoleptique, la qualité technique, la saisonnalité et fraicheur, la capacité à fournir des produits mûrs à point, le critère spécifique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
22/07/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de restauration sur site: frigos (sans cuisine équipée) et offre comptoir (service assisté) – UIOSS Haute-Garonne

Organismes de sécurité Sociale
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restauration collective pour les services de l’Académie de Normandie – marché 2026-SRA-05

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Confection et distribution de petits déjeuners — écoles maternelles et élémentaires, Septembre à Décembre 2026 (Mayotte)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55521200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concession de services pour l’exploitation commerciale de la télévision, d’une cafétéria-boutique/presse et de distributeurs automatiques au Centre Hospitalier Erdre et Loire (ANCENIS)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 55330000
Budget estimé

700 000 €

EstiméHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de chocolats festifs et coffrets festifs – Vivres Métropole (3 lots)

Autres organismes
France 15842100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.