Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Chantier de décontamination fongique et de conservation préventive des collections de la réserve de la Poudrière espagnole au Musée Comtois de la Citadelle de Besançon.

Mairie de Besançon
8 départements (21, 25, 70, 39, +4)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

45 000 €

Date Limite de réponse

02/07/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie de Besançon
Lieu
8 départements (21, 25, 70, 39, +4)
Budget
45 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 66 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 11/06/2026
  • Échéance : 02/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 21 jours

Profil acheteur

Mairie de Besançon a publié 51 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Restauration collective
  • Territoires cités : Doubs

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie de Besançon a publié 51 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP16
  • Maintenance11
  • Restauration collective9

Territoires cités

  • Doubs5

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 02/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-57701
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie de Besançon
Lieu
8 départements (21, 25, 70, 39, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-57701
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Chantier de décontamination fongique et de conservation préventive des collections de la réserve de la Poudrière espagnole au Musée Comtois de la Citadelle de Besançon.
Description officielle
Chantier de décontamination fongique et de conservation préventive des collections de la réserve de la Poudrière espagnole au Musée Comtois de la Citadelle de Besançon.
Acheteur
Mairie de Besançon
Lieu d’exécution
Département 21

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
45 000 €

Modalités et références

ID web
26-57701
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
21, 25, 39, 58, 70, 71, 89, 90

Résumé de la consultation

Le présent marché a pour objet la réalisation d’un chantier de conservation curative et préventive sur les collections conservées dans la réserve de la Poudrière espagnole du Musée comtois de Besançon, à la suite de la découverte d’une contamination fongique.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
11/06/2026
Date limite
02/07/2026
Depuis la clôture
66 jours
Fenêtre de réponse
21 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d’extension du réseau de défense extérieure contre l’incendie – Citadelle, Besançon (Département 25)

Mairie de Besançon
Département 25 44162500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de vaccins pour centre de vaccination – 15 lots (Besançon)

Mairie de Besançon
Département 25 33651600
Budget estimé

53 000 € - 170 000 €

FourchetteHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Organisation et Conduite des Prestations d'Emballage, d'Enlèvement, de Transport et de Convoiement des Œuvres présentées dans le cadre de l'exposition L'Art en Liberté, de Courbet au Street Art – Besançon

Mairie de Besançon
Département 25 92521100
Budget estimé

112 500 €

Estimé

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de documents multimédia (CD, DVD, vinyls, livres lus....)

Mairie de Besançon
Département 25 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location, pose, dépose et maintenance de bulles « vitrines de Noël »

Mairie de Besançon
Département 25 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.