Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

ENTRETIEN DES ESPACES VERTS DU TERRITOIRE D'ARGENTEUIL

Mairie d'Argenteuil
Val-d'Oise (95)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie d'Argenteuil
Lieu
Val-d'Oise (95)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Mairie d'Argenteuil a publié 51 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Val-d'Oise et Argenteuil

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie d'Argenteuil a publié 51 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance18
  • Travaux / BTP11
  • Environnement / Espaces verts / Proprete6

Territoires cités

  • Val-d'Oise5
  • Argenteuil4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60394
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie d'Argenteuil
Lieu
Val-d'Oise (95)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60394
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ENTRETIEN DES ESPACES VERTS DU TERRITOIRE D'ARGENTEUIL
Description officielle
La présente consultation a pour objet l'entretien des espaces verts situés sur le territoire d'Argenteuil : Entretien des espaces verts hors friches : parcs, squares de la ville d'Argenteuil (Lot 1) ; Entretien des espaces verts des 4 cimetières (Lot 2) ; Entretien des espaces verts friches (lot 3)
Acheteur
Mairie d'Argenteuil
Lieu d’exécution
Département 95

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Espaces verts, Cimetière
CPV détecté
77310000
CPV complémentaires
77310000, 77313000, 77314000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 824 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Entretien des espaces verts - hors friches · Le présent marché est conclu pour une durée d'un an : reconduit tacitement trois fois sans que sa durée totale ne puisse excéder quatre (4) ans · CPV 77310000, 77313000, 77314000 · Montant 800 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-60394
Contract folder ID
489224da-5358-46c1-a9da-22dfa610c063
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
95

Résumé de la consultation

La présente consultation a pour objet l'entretien des espaces verts situés sur le territoire d'Argenteuil : Entretien des espaces verts hors friches : parcs, squares de la ville d'Argenteuil (Lot 1) ; Entretien des espaces verts des 4 cimetières (Lot 2) ; Entretien des espaces verts friches (lot 3)

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/06/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
48 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d'exploitation et maintenance des installations de génie climatique du Centre aquatique Youri Gagarine (relance)

Mairie d'Argenteuil
Département 95 Maintenance
Budget estimé

4 324 000 €

EstiméHT

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE D'EXPLOITATION AVEC MAINTENANCE ET GROS ENTRETIEN DES INSTALLATIONS DE GENIE CLIMATIQUE DU CENTRE AQUATIQUE YOURI GAGARINE - RELANCE

Mairie d'Argenteuil
Argenteuil 50800000
Budget estimé

4 324 000 €

ExactHT

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Implantation et gestion de distributeurs automatiques de billets – Argenteuil (MAPA)

Mairie d'Argenteuil
Département 95 Maintenance
Budget estimé

<= 54 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Implantation et gestion de distributeurs automatiques de billets (DAB) – Ville d'Argenteuil

Mairie d'Argenteuil
Argenteuil 42933000
Budget estimé

25 000 € - 54 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Création et aménagement d'espaces verts sur le territoire d'Argenteuil

Mairie d'Argenteuil
Département 95 45112710
Budget estimé

<= 1 350 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et entretien de vêtements de travail et d’EPI - Relance Lot 1 (Argenteuil)

Mairie d'Argenteuil
Argenteuil 35113400
Budget estimé

200 000 € - 250 000 €

FourchetteHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.