Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Gestion des Abonnements de Titres de Presse – Réseau des Bibliothèques et Archives d'Aix-en-Provence

Mairie d'Aix-en-Provence
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : Aix-en-Provence, 13100, Bouches-du-Rhône, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 120 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Mairie d'Aix-en-Provence
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
<= 120 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 29 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Mairie d'Aix-en-Provence a publié 63 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 20 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Bouches-du-Rhône et Aix-en-Provence

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Mairie d'Aix-en-Provence a publié 63 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 20 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP23
  • Etudes / Ingenierie13
  • Maintenance13

Territoires cités

  • Bouches-du-Rhône13
  • Aix-en-Provence7

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84067
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Mairie d'Aix-en-Provence
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84067
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Gestion Des Abonnement De Titres De Presse - Reseau Des Bibliotheques Et Archives D'Aix En Provence
Description officielle
Gestion Des Abonnement De Titres De Presse - Reseau Des Bibliotheques Et Archives D'Aix En Provence
Acheteur
Mairie d'Aix-en-Provence
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Abonnement, Prestations de services
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84067
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Fourniture, gestion des abonnements et livraison de publications périodiques papier pour le réseau des bibliothèques et archives municipales d'Aix-en-Provence, exécuté via un accord-cadre à bons de commande, incluant souscription, renouvellement, suivi administratif et livraison à parution sur l'ensemble des sites du réseau.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
29 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance multi-technique des piscines Bollet et Bochet – 2 lots

Mairie d'Aix-en-Provence
Département 13 Logiciels / SaaS
Budget estimé

120 000 €

EstiméHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RESTAURATION D'UN TABLEAU D'EGLISE : LA NATIVITE, DE RENAUD LEVIEUX

Mairie d'Aix-en-Provence
Département 13 Logiciels / SaaS

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance multi-technique des piscines municipales Bollet et Bochet (2 lots)

Mairie d'Aix-en-Provence
Aix-en-Provence 71356200
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance de deux presses numériques couleur et de leur solution informatique – 2 lots (Canon 9010 / Ricoh 7200S)

Mairie d'Aix-en-Provence
Département 13 50313000
Budget estimé

<= 1 535 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance de l'accord-cadre: comptages et études de trafic tous modes pour Aix-en-Provence (Lot 1: Recueil de données de flux; Lot 2: Études et conception de carrefours et programmation de feux)

Mairie d'Aix-en-Provence
Aix en Provence 72314000
Budget estimé

<= 880 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance de l’Accord-Cadre – Prestations de comptages et études de déplacements tous modes pour Aix-en-Provence (2 lots)

Mairie d'Aix-en-Provence
Département 13 Logiciels / SaaS
Budget estimé

<= 880 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.