Appel d'Offre PublicSource: TED

Nettoyage courant des locaux et vitrages - Lycée des Lumières et gymnase (Mayotte)

Lycée Des Lumieres
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : Rue de la Geôle, Kawéni, 97600 Mamoudzou, Mayotte
Source officielle : TED

Budget estimé

480 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Lycée Des Lumieres
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
480 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Lycée Des Lumieres a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Nettoyage / Proprete et Regions / Departements

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90919000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : NETTOYAGE COURANT DES LOCAUX ET VITRAGES DU LYCÉE DES LUMIÈRES ET DU GYMNASE
  • Codes CPV : 90919000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Lycée Des Lumieres a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Nettoyage / Proprete1
  • Regions / Departements1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
663530f6-2c16-4c8d-85f9-35edbf769f41
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Lycée Des Lumieres
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Date limite
Référence TED
00591086-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Lycée Des Lumieres
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
NETTOYAGE COURANT DES LOCAUX ET VITRAGES DU LYCÉE DES LUMIÈRES DE MAYOTTE ET DU GYMNASE
Description officielle
Délais de recours : - Le recours contentieux doit intervenir dans un délai de 2 mois, à compter du constat de non conciliation par le médiateur des entreprises ou de la publicité de l'acte attaqué. - Si vous résidez outre-mer et devez saisir un tribunal siégeant en métropole ou si vous résidez en métropole et devez saisir un tribunal siégeant outre-mer, le délai de recours contre un acte est de 3 mois à partir de sa publicité.
Lieu d’exécution
Kaweni

Acheteur

Nom
Lycée Des Lumieres
Site acheteur
mayotte.tribunal-administratif.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
20006292500017

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
90919000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
90919000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
480 000 EUR

Références

Identifiant consultation
f5893d26-2ced-464f-96c9-7865f914a3b3
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Prix · Délais de recours : - Le recours contentieux doit intervenir dans un délai de 2 mois, à compter du constat de non conciliation par le médiateur des entreprises ou de la publicité de l'acte attaqué. - Si vous résidez outre-mer et devez saisir un tribunal siégeant en métropole ou si vous résidez en métropole et devez saisir un tribunal siégeant outre-mer, le délai de recours contre un acte est de 3 mois à partir de sa publicité. · CPV 90919000 · Montant 480 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Prestation de nettoyage courant et désinfection des locaux et vitrages, incluant la fourniture de produits d’entretien écologiques, pour le Lycée des Lumières et son gymnase à Kawéni (Mayotte). Exécution planifiée sur 48 mois (3 ans avec renouvellement possible de 12 mois).

Lots (1)

LOT-0001Budget: 480 000 €EstiméHT

NETTOYAGE COURANT DES LOCAUX ET VITRAGES DU LYCÉE DES LUMIÈRES ET DU GYMNASE

Prestation de nettoyage courant des locaux et des vitrages, et la fourniture de produits d’entretien écologiques, pour le Lycée des Lumières et son gymnase à Kawéni, Mayotte.

CPV 90919000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90919000
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

NETTOYAGE COURANT DES LOCAUX ET VITRAGES DU LYCÉE DES LUMIÈRES DE MAYOTTE ET DU GYMNASE
Critères d'attribution: Valeur Technique -- sous critère : méthodologie :10% - sous critère : effectifs, qualifications, matériels :15% - sous critère : dispositif contrôle qualité :15% | Valeur Technique -- sous critère :

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.