Appel d'Offre PublicSource: TED

Fourniture de matériaux de construction routière en 3 lots (granulaires, liants et émulsions) pour Limoges Métropole

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Limoges (87)
Lieu d'exécution : Territoire de Limoges Métropole – Limoges, Haute-Vienne (87), France
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 330 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

29/09/2026

Informations clés

Acheteur
LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Lieu
Limoges (87)
Budget
<= 330 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 24/08/2026
  • Échéance : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine a publié 106 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Haute-Vienne et Limoges

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 44113000, 14212000, 44113300 et 44113610

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Matériaux naturels granulaires, Matériaux traités au liant hydrocarboné et Liant bitumineux et émulsion
  • Codes CPV : 44113000, 14212000, 44113300 et 44113610

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine a publié 106 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP50
  • Etudes / Ingenierie20
  • Maintenance19

Territoires cités

  • Haute-Vienne7
  • Limoges4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
d9ed77cd-0e63-4ccd-ba80-9d74ce144ee2
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Lieu
Limoges (87)
Publication
Date limite
Référence TED
00586001-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Liant bitumineux et émulsion
Description officielle
Liant bitumineux et émulsion
Lieu d’exécution
LIMOGES

Acheteur

Nom
LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Site acheteur
www.limoges-metropole.fr
Profil acheteur
demat-ampa.fr
Identifiant acheteur
24871931200162

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
44113000, 14212000, 44113300, 44113610
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
44113610

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
eadab685-78a2-4a31-8ffd-a7fcfd632f88
Modalités de réponse
demat-ampa.fr

Lots détectés

LOT-0001
Matériaux naturels granulaires · Performances en matière de protection de l'environnement · CPV 14212000, 44113300, 44113610

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
demat-ampa.fr

Résumé de la consultation

Appel d'offres pour l'approvisionnement en matériaux routiers (granulats naturels; matériaux traités au liant hydrocarboné; liant bitumineux et émulsion) sur le territoire de Limoges Métropole via un accord-cadre mono-attributaire, avec budgets annuels plafonnés par lot et livraisons possibles sur dépôts et chantiers.

Lots (3)

LOT-1Budget: <= 150 000 €PlafondHT

Matériaux naturels granulaires

Fourniture de granulats routiers naturels (sables, gravillons, galets et matériaux associés) pour chaussées.

CPV 44113000CPV 14212000CPV 44113300CPV 44113610
LOT-2Budget: <= 125 000 €PlafondHT

Matériaux traités au liant hydrocarboné

Matériaux traités au liant hydrocarboné (bétons bitumineux, enrobés et matériaux associés).

CPV 44113300CPV 44113610CPV 44113000CPV 14212000
LOT-3Budget: <= 55 000 €PlafondHT

Liant bitumineux et émulsion

Liant bitumineux et émulsions polymères; contrôle et provenance selon les spécifications.

CPV 44113610CPV 44113000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

44113000142120004411330044113610
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Liant bitumineux et émulsion
Critères d'attribution: Performances en matière de protection de l'environnement | Performances en matière de protection de l'environnement | Performances en matière de protection de l'environnement | Performances en matière

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
24/08/2026
Date limite
29/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement paysager du parking relais Beaublanc à Limoges

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Département 87 45112710

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION ROUTIERE EN 3 LOTS – Lot 1: Matériaux naturels granulaires; Lot 2: Matériaux traités au liant hydrocarboné; Lot 3: Liant bitumineux et émulsion

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Département 87 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD CADRE RELATIF A LA CONCEPTION DE SUPPORTS DE COMMUNICATION – 3 LOTS (Limoges Métropole)

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Département 87 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 112 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD CADRE RELATIF A LA CONCEPTION DE SUPPORTS DE COMMUNICATION – 3 LOTS

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
LIMOGES 92111200
Budget estimé

<= 112 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Souscription d'un marché d'assurance Protection Juridique et Protection Fonctionnelle – Limoges Métropole (MAPA)

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Département 87 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service pour la gestion et l'exploitation du centre routier ZI Nord à Limoges et services associés – Relance CSP135 (procédure CSP135 déclarée sans suite)

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
LIMOGES 45223300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.