Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande – Travaux de renouvellement et d’extension de réseaux d’assainissement sur le territoire de Limoges Métropole

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Haute-Vienne (87)
Lieu d'exécution : Territoire de Limoges Métropole (87 – Haute-Vienne), selon les sites d’exécution sur l’EPCI
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Lieu
Haute-Vienne (87)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/06/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine a publié 106 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Haute-Vienne et Limoges

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45232410, 45232130, 45232411 et 45454100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Travaux de renouvellement et d’extension de réseaux d’assainissement
  • Codes CPV : 45232410, 45232130, 45232411 et 45454100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine a publié 106 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP50
  • Etudes / Ingenierie20
  • Maintenance19

Territoires cités

  • Haute-Vienne7
  • Limoges4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-55450
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Lieu
Haute-Vienne (87)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-55450
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
TRAVAUX DE RENOUVELLEMENT ET D’EXTENSION DE RESEAUX D’ASSAINISSEMENT SUR LE TERRITOIRE DE LIMOGES METROPOLE
Description officielle
Durée : L'accord-cadre est conclu pour une période initiale d’un an, à compter du 1er mars 2027. Reconduction : L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de la période de reconduction est de 1 an. La durée maximale de l’accord-cadre, toutes périodes confondues, est de 4 ans. La reconduction est considérée comme acceptée si aucune décision contraire n’est prise par le pouvoir adjudicateur au moins 3 mois avant la fin de la durée de validité du marché. Le titulaire ne peut pas refuser la reconduction.
Acheteur
LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Lieu d’exécution
Département 87

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Assainissement
CPV détecté
45232410
CPV complémentaires
45232410, 45232130, 45454100, 45232411
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
TRAVAUX DE RENOUVELLEMENT ET D’EXTENSION DE RESEAUX D’ASSAINISSEMENT SUR LE TERRITOIRE DE LIMOGES METROPOLE · Durée : L'accord-cadre est conclu pour une période initiale d’un an, à compter du 1er mars 2027. Reconduction : L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de la période de reconduction est de 1 an. La durée maximale de l’accord-cadre, toutes périodes confondues, est de 4 ans. La reconduction est considérée comme acceptée si aucune décision contraire n’est prise par le pouvoir adjudicateur au moins 3 mois avant la fin de la durée de validité du marché. Le titulaire ne peut pas refuser la reconduction. · CPV 45232410, 45232130, 45454100, 45232411

Modalités et références

ID web
26-55450
Contract folder ID
51a5b41d-f8d4-428e-9966-fe56700b9304
Modalités de réponse
demat-ampa.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
87

Résumé de la consultation

Travaux de renouvellement et d’extension des réseaux d’assainissement sur le territoire de Limoges Métropole : réalisation de branchements (eaux usées et eaux pluviales), reprises/modifications de réseaux, réfections de chaussées et de trottoirs, et retrait de matériaux amiantés et/ou contenant des HAP. Le marché est un accord-cadre (sans lots) exécuté au fur et à mesure par bons de commande.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 7 000 000 €PlafondHT

Travaux de renouvellement et d’extension de réseaux d’assainissement

Réalisation des branchements particuliers (canalisations et branchements eaux usées et eaux pluviales), travaux de réparation et modification de réseau, réfections de chaussées et de trottoirs, et retrait de matériaux amiante et/ou HAP. Accord-cadre sans décomposition en lots, exécuté par bons de commande. Durée maximale de l’accord-cadre : 4 ans (1 an initial + 3 reconductions).

CPV 45232410CPV 45232130CPV 45232411CPV 45454100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45232410452321304523241145454100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/06/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
48 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement paysager du parking relais Beaublanc à Limoges

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Département 87 45112710

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de matériaux de construction routière en 3 lots (granulaires, liants et émulsions) pour Limoges Métropole

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
LIMOGES 44113610
Budget estimé

<= 330 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION ROUTIERE EN 3 LOTS – Lot 1: Matériaux naturels granulaires; Lot 2: Matériaux traités au liant hydrocarboné; Lot 3: Liant bitumineux et émulsion

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Département 87 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD CADRE RELATIF A LA CONCEPTION DE SUPPORTS DE COMMUNICATION – 3 LOTS (Limoges Métropole)

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Département 87 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 112 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD CADRE RELATIF A LA CONCEPTION DE SUPPORTS DE COMMUNICATION – 3 LOTS

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
LIMOGES 92111200
Budget estimé

<= 112 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Souscription d'un marché d'assurance Protection Juridique et Protection Fonctionnelle – Limoges Métropole (MAPA)

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Département 87 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.