Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mission de maîtrise d’œuvre pour la réhabilitation et la sécurisation de la station de transfert et de prétraitement des eaux usées de Moulin Blanc (construction d’un bassin tampon)

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Haute-Vienne (87)
Lieu d'exécution : Rue Mas-Loge, Limoges (87)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 6 100 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

19/06/2026

Informations clés

Acheteur
LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Lieu
Haute-Vienne (87)
Budget
<= 6 100 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 78 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/05/2026
  • Échéance : 19/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine a publié 106 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Haute-Vienne et Limoges

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71240000, 71241000, 71310000 et 71245000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mission de maîtrise d’œuvre relative à la réhabilitation et à la sécurisation de la station de transfert et de prétraitement des eaux usées de Moulin Blanc (construction d’un bassin tampon)
  • Codes CPV : 71240000, 71241000, 71310000 et 71245000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine a publié 106 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP50
  • Etudes / Ingenierie20
  • Maintenance19

Territoires cités

  • Haute-Vienne7
  • Limoges4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-48835
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Lieu
Haute-Vienne (87)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-48835
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE RELATIVE A LA REHABILITATION ET A LA SECURISATION DE LA STATION DE TRANSFERT ET DE PRETRAITEMENT DES EAUX USEES DE MOULIN BLANC – CONSTRUCTION D’UN BASSIN TAMPON
Description officielle
Le présent appel public à candidature a pour objet de sélectionner les candidats admis à présenter une offre lors de la consultation portant sur les prestations désignées ci-après : MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE RELATIVE A LA REHABILITATION ET A LA SECURISATION DE LA STATION DE TRANSFERT ET DE PRETRAITEMENT DES EAUX USEES DE MOULIN BLANC – CONSTRUCTION D’UN BASSIN TAMPON Des travaux de réhabilitation et sécurisation de la station de transfert et de prétraitement des eaux usées de Moulin Blanc et la construction d’un bassin tampon en amont de cette station de transfert ont été identifié comme prioritaire dans le document stratégique Schéma directeur d’assainissement du système de Limoges. Le présent marché permettra de désigner un maitre d’œuvre qui assurera le pilotage des études et des travaux pour la réalisation de ces travaux Le lieu d’exécution est rue Mas-Loge à Limoges.
Acheteur
LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Lieu d’exécution
Département 87

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre
CPV détecté
71240000
CPV complémentaires
71240000, 71241000, 71310000, 71245000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE RELATIVE A LA REHABILITATION ET A LA SECURISATION DE LA STATION DE TRANSFERT ET DE PRETRAITEMENT DES EAUX USEES DE MOULIN BLANC – CONSTRUCTION D’UN BASSIN TAMPON · Le présent appel public à candidature a pour objet de sélectionner les candidats admis à présenter une offre lors de la consultation portant sur les prestations désignées ci-après : MISSION DE MAITRISE D'OEUVRE RELATIVE A LA REHABILITATION ET A LA SECURISATION DE LA STATION DE TRANSFERT ET DE PRETRAITEMENT DES EAUX USEES DE MOULIN BLANC – CONSTRUCTION D’UN BASSIN TAMPON Des travaux de réhabilitation et sécurisation de la station de transfert et de prétraitement des eaux usées de Moulin Blanc et la construction d’un bassin tampon en amont de cette station de transfert ont été identifié comme prioritaire dans le document stratégique Schéma directeur d’assainissement du système de Limoges. Le présent marché permettra de désigner un maitre d’œuvre qui assurera le pilotage des études et des travaux pour la réalisation de ces travaux Le lieu d’exécution est rue Mas-Loge à Limoges. · CPV 71240000, 71241000, 71310000, 71245000

Modalités et références

ID web
26-48835
Contract folder ID
f8bcfd01-fee4-4a6f-a404-5b7b45651cba
Modalités de réponse
demat-ampa.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
87

Résumé de la consultation

Désignation d’un maître d’œuvre pour piloter les études et le suivi de la réalisation (conception, permis et dossiers, assistance à la passation des marchés de travaux, DET/OPC, VISA, AOR/GPA) de l’opération de réhabilitation et sécurisation de la station de transfert et de prétraitement des eaux usées de Moulin Blanc, incluant la construction d’un bassin tampon afin de limiter les déversements.

Lots (1)

LOT-0001

Mission de maîtrise d’œuvre relative à la réhabilitation et à la sécurisation de la station de transfert et de prétraitement des eaux usées de Moulin Blanc (construction d’un bassin tampon)

Marché de maîtrise d’œuvre visant le pilotage des études et de la réalisation de l’opération de réhabilitation/sécurisation de la station de transfert et de prétraitement, comprenant notamment des études PRE/AVP/PRO, la gestion du permis et des dossiers réglementaires, l’assistance pour la passation des marchés de travaux (ACT), la mission VISA, la direction de l’exécution (DET), l’OPC, l’AOR et la GPA, ainsi qu’une mission complémentaire de communication auprès des tiers.

CPV 71240000CPV 71241000CPV 71310000CPV 71245000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71240000712410007131000071245000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/05/2026
Date limite
19/06/2026
Depuis la clôture
78 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement paysager du parking relais Beaublanc à Limoges

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Département 87 45112710

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de matériaux de construction routière en 3 lots (granulaires, liants et émulsions) pour Limoges Métropole

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
LIMOGES 44113610
Budget estimé

<= 330 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION ROUTIERE EN 3 LOTS – Lot 1: Matériaux naturels granulaires; Lot 2: Matériaux traités au liant hydrocarboné; Lot 3: Liant bitumineux et émulsion

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Département 87 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD CADRE RELATIF A LA CONCEPTION DE SUPPORTS DE COMMUNICATION – 3 LOTS (Limoges Métropole)

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Département 87 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 112 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD CADRE RELATIF A LA CONCEPTION DE SUPPORTS DE COMMUNICATION – 3 LOTS

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
LIMOGES 92111200
Budget estimé

<= 112 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Souscription d'un marché d'assurance Protection Juridique et Protection Fonctionnelle – Limoges Métropole (MAPA)

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Département 87 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.