Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture d’articles de plomberie et accessoires (accord-cadre) – 3 lots

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Haute-Vienne (87)
Lieu d'exécution : Magasins de Limoges Métropole (principalement) : 106 route de Nexon, 88 route de Nexon (87000 Limoges) et 11 avenue Guglielmo Marconi (87100 Limoges) ; livraisons aussi possibles dans toutes les communes de Limoges Métropole (exceptionnellement).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/06/2026

Informations clés

Acheteur
LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Lieu
Haute-Vienne (87)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 83 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 13/05/2026
  • Échéance : 15/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine a publié 106 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Haute-Vienne et Limoges

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 44115210, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 44115210, 44163000, 14715000, 44167300 et 195200000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Articles de plomberie sanitaire et accessoires, Tubes et raccords PVC et accessoires et Articles de plomberie industrielle et accessoires
  • Codes CPV : 44115210, 44163000, 14715000, 44167300 et 195200000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine a publié 106 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP50
  • Etudes / Ingenierie20
  • Maintenance19

Territoires cités

  • Haute-Vienne7
  • Limoges4

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-47580
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Lieu
Haute-Vienne (87)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-47580
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture d'articles de plomberie et accessoires en 3 lots
Description officielle
L’accord-cadre peut être reconduit tacitement 3 fois par périodes successives d’un an. La durée maximale de l’accord-cadre, toutes périodes confondues, est de 4 ans.
Acheteur
LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Lieu d’exécution
Département 87

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Plomberie (travaux), Sanitaire
CPV détecté
44115210
CPV complémentaires
44115210, 44167300, 14715000, 44163000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Articles de plomberie sanitaire et accessoires · L’accord-cadre peut être reconduit tacitement 3 fois par périodes successives d’un an. La durée maximale de l’accord-cadre, toutes périodes confondues, est de 4 ans. · CPV 44115210, 44167300, 14715000, 44163000

Modalités et références

ID web
26-47580
Contract folder ID
08a135ac-38ca-4a40-8b67-1463dba0e6bd
Modalités de réponse
demat-ampa.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
87

Résumé de la consultation

Accord-cadre de fournitures courantes pour la livraison d’articles de plomberie et d’accessoires, répartis en 3 lots (plomberie sanitaire, tubes et raccords PVC, plomberie industrielle), exécuté au fur et à mesure par émission de bons de commande.

Lots (3)

Lot 01Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Articles de plomberie sanitaire et accessoires

Fourniture d’articles de plomberie sanitaire et accessoires (liste de produits dans le CCTP) dans le cadre de l’accord-cadre, exécutée au fur et à mesure des bons de commande.

CPV 44115210CPV 44163000CPV 14715000CPV 44167300
Lot 02Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Tubes et raccords PVC et accessoires

Fourniture de tubes et raccords PVC et accessoires (liste de produits dans le CCTP) dans le cadre de l’accord-cadre, exécutée au fur et à mesure des bons de commande.

CPV 44115210CPV 44163000CPV 14715000CPV 44167300CPV 195200000
Lot 03Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Articles de plomberie industrielle et accessoires

Fourniture d’articles de plomberie industrielle et accessoires (liste de produits dans le CCTP) dans le cadre de l’accord-cadre, exécutée au fur et à mesure des bons de commande.

CPV 44115210CPV 44163000CPV 14715000CPV 44167300CPV 195200000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 44115210. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

44115210441630001471500044167300195200000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
13/05/2026
Date limite
15/06/2026
Depuis la clôture
83 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement paysager du parking relais Beaublanc à Limoges

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Département 87 45112710

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de matériaux de construction routière en 3 lots (granulaires, liants et émulsions) pour Limoges Métropole

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
LIMOGES 44113610
Budget estimé

<= 330 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION ROUTIERE EN 3 LOTS – Lot 1: Matériaux naturels granulaires; Lot 2: Matériaux traités au liant hydrocarboné; Lot 3: Liant bitumineux et émulsion

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Département 87 CPV 44115210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD CADRE RELATIF A LA CONCEPTION DE SUPPORTS DE COMMUNICATION – 3 LOTS (Limoges Métropole)

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Département 87 CPV 44115210
Budget estimé

<= 112 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD CADRE RELATIF A LA CONCEPTION DE SUPPORTS DE COMMUNICATION – 3 LOTS

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
LIMOGES 92111200
Budget estimé

<= 112 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Souscription d'un marché d'assurance Protection Juridique et Protection Fonctionnelle – Limoges Métropole (MAPA)

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Département 87 CPV 44115210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.