Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Géo-détection et géo-référencement d’infrastructures enterrées sur le territoire de Limoges Métropole

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Haute-Vienne (87)
Lieu d'exécution : Territoire de Limoges Métropole (20 communes) ; Limoges, département de la Haute-Vienne (87)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

15/06/2026

Informations clés

Acheteur
LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Lieu
Haute-Vienne (87)
Budget
<= 100 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 83 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/05/2026
  • Échéance : 15/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine a publié 106 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Haute-Vienne et Limoges

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 71351810, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 71351810 et 71354100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Accord-cadre unique (non alloté)
  • Codes CPV : 71351810 et 71354100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine a publié 106 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP50
  • Etudes / Ingenierie20
  • Maintenance19

Territoires cités

  • Haute-Vienne7
  • Limoges4

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-46433
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Lieu
Haute-Vienne (87)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-46433
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
GEO-DETECTION ET GEO-REFERENCEMENT D’INFRASTRUCTURES ENTERREES
Description officielle
L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de la période de reconduction est de 1 an. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 4 ans. La reconduction est considérée comme acceptée si aucune décision écrite contraire n'est prise par le pouvoir adjudicateur au moins 3 mois avant la fin de la durée de validité de l'accord-cadre. Le titulaire ne peut pas refuser la reconduction. Si l’accord-cadre atteint son maximum avant la fin d’une annuité en cours, il pourra être reconduit par anticipation par décision expresse du pouvoir adjudicateur pour une durée telle que la durée initiale ajoutée aux potentielles durées de reconduction n’excède pas quatre (4) ans. Une annuité pourra durer plus d’un an en cas de reconduction anticipée.
Acheteur
LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Lieu d’exécution
Département 87

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Réseaux divers, Topographie
CPV détecté
71351810
CPV complémentaires
71351810, 71354100
Critères d’attribution
quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
GEO-DETECTION ET GEO-REFERENCEMENT D’INFRASTRUCTURES ENTERREES · L'accord-cadre est reconduit tacitement jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de la période de reconduction est de 1 an. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 4 ans. La reconduction est considérée comme acceptée si aucune décision écrite contraire n'est prise par le pouvoir adjudicateur au moins 3 mois avant la fin de la durée de validité de l'accord-cadre. Le titulaire ne peut pas refuser la reconduction. Si l’accord-cadre atteint son maximum avant la fin d’une annuité en cours, il pourra être reconduit par anticipation par décision expresse du pouvoir adjudicateur pour une durée telle que la durée initiale ajoutée aux potentielles durées de reconduction n’excède pas quatre (4) ans. Une annuité pourra durer plus d’un an en cas de reconduction anticipée. · CPV 71351810, 71354100

Modalités et références

ID web
26-46433
Contract folder ID
d38e3d25-9e6a-439f-a953-82d1d6a1f289
Modalités de réponse
demat-ampa.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
87

Résumé de la consultation

Accord-cadre de services ayant pour objet la localisation d’ouvrages enterrés par détection non intrusive et « douce », leur géoréférencement, le marquage-piquetage, ainsi que l’élaboration de dossiers liés aux investigations complémentaires pour les exploitants de réseaux sensibles (et géoréférencement ponctuel en cas de découverte en cours de travaux). Les prestations sont réalisées sur l’ensemble du territoire de Limoges Métropole.

Lots (1)

Lot 1Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Accord-cadre unique (non alloté)

Géo-détection et géo-référencement d’infrastructures enterrées : localisation d’ouvrages enterrés par techniques de détection non intrusives et techniques « douces », géoréférencement, marquage-piquetage préalable, élaboration de dossiers de demande de participation financière pour les investigations complémentaires (exploitants de réseaux sensibles), et géoréférencement ponctuel en cas de découverte ou d’écart notable. Prestations à exécuter au fur et à mesure des bons de commande, sans décomposition en lots.

CPV 71351810CPV 71354100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 71351810. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

7135181071354100

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/05/2026
Date limite
15/06/2026
Depuis la clôture
83 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement paysager du parking relais Beaublanc à Limoges

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Département 87 45112710

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de matériaux de construction routière en 3 lots (granulaires, liants et émulsions) pour Limoges Métropole

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
LIMOGES 44113610
Budget estimé

<= 330 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE MATERIAUX DE CONSTRUCTION ROUTIERE EN 3 LOTS – Lot 1: Matériaux naturels granulaires; Lot 2: Matériaux traités au liant hydrocarboné; Lot 3: Liant bitumineux et émulsion

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Département 87 CPV 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD CADRE RELATIF A LA CONCEPTION DE SUPPORTS DE COMMUNICATION – 3 LOTS (Limoges Métropole)

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Département 87 CPV 71351810
Budget estimé

<= 112 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD CADRE RELATIF A LA CONCEPTION DE SUPPORTS DE COMMUNICATION – 3 LOTS

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
LIMOGES 92111200
Budget estimé

<= 112 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Souscription d'un marché d'assurance Protection Juridique et Protection Fonctionnelle – Limoges Métropole (MAPA)

LIMOGES METROPOLE - Communauté urbaine
Département 87 CPV 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.