Appel d'Offre PublicSource: TED

Relance Lot 3 – Missions de pré-diagnostics techniques et faisabilité sur patrimoine existant – Accord-cadre de maîtrise d’œuvre urbaine

Lille Métropole Habitat
Tourcoing (59)
Lieu d'exécution : Tourcoing, France
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
Lille Métropole Habitat
Lieu
Tourcoing (59)
Budget
<= 600 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/08/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Début prévisionnel : 25/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

Lille Métropole Habitat a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Tourcoing et Roubaix

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71240000, 71241000, 71330000 et 79314000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Etudes de pré-diagnostics techniques sur patrimoine existant
  • Codes CPV : 71240000, 71241000, 71330000 et 79314000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Lille Métropole Habitat a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP18
  • Etudes / Ingenierie10
  • Maitrise d oeuvre10

Territoires cités

  • Tourcoing2
  • Roubaix1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
5046b524-56f0-4546-be48-6826acd7348f
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Lille Métropole Habitat
Lieu
Tourcoing (59)
Publication
Date limite
Référence TED
00547666-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Lille Métropole Habitat
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Relance lot n°3 - Missions de pré diagnostics techniques et de faisabilité sur patrimoine existant - Accord-cadre de maîtrise d'oeuvre urbaine, de pré diagnostics techniques sur patrimoine existant
Description officielle
Les délais et voies de recours sont les suivants : - référé précontractuel jusqu'à la signature du contrat conformément à l'article L551.1 et suivants du code de justice administrative. - référé contractuel à compter de la signature du marché public et dans un délai de 31 jours suivants la publication de l'avis d'attribution conformément à l'article L551-13 et suivants du CJA. - recours en contestation de la validité du marché public, conformément à l'arrêt du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 &quot;Tarn et Garonne&quot; dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution. Le tribunal compétent est le suivant : Tribunal Administratif de Lille 5 Rue Geoffroy Saint-Hilaire - CS 62039 59014 Lille
Lieu d’exécution
Tourcoing

Acheteur

Nom
Lille Métropole Habitat
Site acheteur
www.lmh.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
369D8B84-A098-4BDB-F77AFF14BD90C908

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71240000, 71241000, 71330000, 79314000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79314000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
600 000 EUR

Références

Identifiant consultation
dba1e40a-4fef-4b1a-9f5d-0e80675ea6dd
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0000
Relance lot n°3 - Missions de pré diagnostics techniques et de faisabilité sur patrimoine existant - Accord-cadre de maîtrise d'oeuvre urbaine, de pré diagnostics techniques sur patrimoine existant · Les délais et voies de recours sont les suivants : - référé précontractuel jusqu'à la signature du contrat conformément à l'article L551.1 et suivants du code de justice administrative. - référé contractuel à compter de la signature du marché public et dans un délai de 31 jours suivants la publication de l'avis d'attribution conformément à l'article L551-13 et suivants du CJA. - recours en contestation de la validité du marché public, conformément à l'arrêt du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 &quot;Tarn et Garonne&quot; dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution. Le tribunal compétent est le suivant : Tribunal Administratif de Lille 5 Rue Geoffroy Saint-Hilaire - CS 62039 59014 Lille · CPV 71240000, 71241000, 71330000, 79314000 · Montant 600 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Accord-cadre pluriannuel pour des missions de maîtrise d’œuvre urbaine et pré-diagnostics techniques sur le patrimoine existant, Lot 3, avec 3 candidats et un plafond de 600 000 € HT, sans minimum, destiné à réaliser des pré-diagnostics, faisabilités urbaines, scénarios et livrables techniques sur des projets de réhabilitation et d’aménagement.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 600 000 €PlafondHT

Etudes de pré-diagnostics techniques sur patrimoine existant

Mission de pré-diagnostics techniques et faisabilité sur le patrimoine existant (Lot 3) dans le cadre de l’accord-cadre MOE urbaine; recensement des pathologies, évaluation des risques et des normes, élaboration de scénarii et livrables associés.

CPV 71240000CPV 71241000CPV 71330000CPV 79314000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71240000712410007133000079314000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Accord-cadre multi-attributaires (3) / durée totale 48 mois (période de un an reconductible 3 fois) / sans montant minimum et avec un montant maximum de 600 000,00 euro(s) HT / Prix révisables / Compétences obligatoires : Architecte, BET technique (bâtiment) avec compétences structure, BET fluides, BET thermique, Économie de la construction, Référent amiante / Pas d'insertion

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/08/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre mono‑attributaire pour l’édition de titres‑restaurant et la recharge de cartes dématérialisées – 48 mois, plafond 5 M€ HT

Lille Métropole Habitat
Tourcoing 30199770
Budget estimé

<= 5 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOT UNIQUE – PEINTURES ET SOLS SOUPLES (Réhabilitation de 175 logements, Roubaix)

Lille Métropole Habitat
Roubaix 45432100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.