Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

CUISINES EQUIPEES

Lille Métropole Habitat
France (localisation à préciser)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/07/2026

Informations clés

Acheteur
Lille Métropole Habitat
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 23/07/2026
  • Début prévisionnel : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Lille Métropole Habitat a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Tourcoing et Roubaix

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Lille Métropole Habitat a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP18
  • Etudes / Ingenierie10
  • Maitrise d oeuvre10

Territoires cités

  • Tourcoing2
  • Roubaix1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
56814317-b90e-46c5-a9ed-912025984d16
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Lille Métropole Habitat
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Date limite
Référence TED
00434090-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Lille Métropole Habitat
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
CUISINES EQUIPEES
Description officielle
Marché de travaux pour la construction de 42 logements locatifs sociaux au 1 à 7 rue Etienne Dolet à HELLEMMES / Durée 24 mois (dont 1 mois de préparation) et 12 mois de GPA soit 36 mois au total / Prix fermes et actualisables / Présence d'insertion sur certains lots / RGE, OPQIBI 1322 et références obligatoires sur certains lots 18 lots, décomposé comme suit : 1-VRD / 2- ECLAIRAGE EXTERIEURS /3- ESPACES VERTS / 4- GROS oeUVRE-ITE /5- BARDAGE/ 6- ETANCHEITE-TOITURES VEGETALISEES/ 7-SERRURERIE/ 8-MENUISERIES EXTERIEURES PVC / 9-MENUISERIES EXTERIEURES ALU/ 10-PLATRERIE/ 11-MENUISERIES INTERIEURES/ 12-ELECTRICITE / 13-CVC PLOMBERIE/ 14-PEINTURES/ 15-SOLS SOUPLES/ 16-CARRELAGES-FAIENCES/ 17-ASCENSEURS/ 18- CUISINES EQUIPEES
Lieu d’exécution
Hellemmes

Acheteur

Nom
Lille Métropole Habitat
Site acheteur
www.lmh.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
B8F5EBD6-B0AD-B6A1-5A78F00B1B0B4E82

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45211340, 45210000, 45231112, 45316100, 45112710, 45223220, 45262650, 45261420
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45210000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
de73e846-9797-402d-b0e9-a805df8d1a2b
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
VRD (VOIRIE ET RESEAUX DIVERS) · Les délais et voies de recours sont les suivants : - référé précontractuel jusqu'à la signature du contrat conformément à l'article L551.1 et suivants du code de justice administrative. - référé contractuel à compter de la signature du marché public et dans un délai de 31 jours suivants la publication de l'avis d'attribution conformément à l'article L551-13 et suivants du CJA. - recours en contestation de la validité du marché public, conformément à l'arrêt du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 "Tarn et Garonne" dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution. Le tribunal compétent est le suivant : Tribunal Administratif de Lille 5 Rue Geoffroy Saint-Hilaire - CS 62039 59014 Lille · CPV 45211340, 45231112, 45210000, 45316100

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Se référer au DCE

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
23/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre mono‑attributaire pour l’édition de titres‑restaurant et la recharge de cartes dématérialisées – 48 mois, plafond 5 M€ HT

Lille Métropole Habitat
Tourcoing 30199770
Budget estimé

<= 5 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance Lot 3 – Missions de pré-diagnostics techniques et faisabilité sur patrimoine existant – Accord-cadre de maîtrise d’œuvre urbaine

Lille Métropole Habitat
Tourcoing 79314000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOT UNIQUE – PEINTURES ET SOLS SOUPLES (Réhabilitation de 175 logements, Roubaix)

Lille Métropole Habitat
Roubaix 45432100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.