Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Diagnostics amiante et plomb des ouvrages d'eau potable de la Métropole de Lyon

La Régie Eau du Grand Lyon
Rhône (69)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

10/07/2026

Informations clés

Acheteur
La Régie Eau du Grand Lyon
Lieu
Rhône (69)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 58 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/06/2026
  • Échéance : 10/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

La Régie Eau du Grand Lyon a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Rhône et Villeurbanne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

La Régie Eau du Grand Lyon a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie11
  • Environnement / Espaces verts / Proprete10
  • Travaux / BTP10

Territoires cités

  • Rhône5
  • Villeurbanne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-56149
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
La Régie Eau du Grand Lyon
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-56149
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Diagnostics amiante et plomb des ouvrages d'eau potable de la Métropole de Lyon
Description officielle
Diagnostics amiante et plomb des ouvrages d'eau potable de la Métropole de Lyon
Acheteur
La Régie Eau du Grand Lyon
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Amiante (diagnostic), Prestations de services, Etude
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-56149
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Le présent accord-cadre a pour objet les prestations de réalisation de diagnostics amiante et plomb sur les ouvrages d'eau potable de la Métropole de Lyon

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/06/2026
Date limite
10/07/2026
Depuis la clôture
58 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Investigation et diagnostics préalables sur voirie - Eau du Grand Lyon (2 lots: rive droite et rive gauche du Rhône)

La Régie Eau du Grand Lyon
Département 69 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

6 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Missions d’investigations complémentaires et diagnostics préalables sur réseaux d’eau potable – Rive Droite et Rive Gauche du Rhône, Lyon (2 lots)

La Régie Eau du Grand Lyon
Villeurbanne 71351810
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions CSPS – Coordination Sécurité et Protection de la Santé, niveaux 2/3/3+ pour les installations de la Régie Eau du Grand Lyon

La Régie Eau du Grand Lyon
Département 69 71317210
Budget estimé

420 000 €

Fourchette

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location de groupes électrogènes pour des installations de la Régie Eau du Grand Lyon – location et acheminement de GE de forte puissance (lot unique)

La Régie Eau du Grand Lyon
Département 69 51112100
Budget estimé

200 000 €

Estimé

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations juridiques – 6 lots – Eau du Grand Lyon

La Régie Eau du Grand Lyon
Département 69 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location et maintenance de matériels agricoles – Régie Eau du Grand Lyon (Villeurbanne)

La Régie Eau du Grand Lyon
Villeurbanne 50530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.