Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maîtrise d'œuvre pour la transformation de l'infirmerie du CVJ IGESA Bertheaume en logement

Institution de Gestion Sociale des Armées - Igesa
Finistère (29)
Lieu d'exécution : CVJ IGESA - 29217 Plougonvelin (Finistère, 29)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 255 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
Institution de Gestion Sociale des Armées - Igesa
Lieu
Finistère (29)
Budget
<= 255 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 47 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 22/06/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Institution de Gestion Sociale des Armées - Igesa a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 19/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Var

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71240000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maîtrise d'œuvre (mission en 8 phases) relative aux travaux de transformation de l'infirmerie du CVJ IGESA Bertheaume en logement
  • Codes CPV : 71240000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Institution de Gestion Sociale des Armées - Igesa a publié 19 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 19/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP16
  • Etudes / Ingenierie7
  • Maitrise d oeuvre7

Territoires cités

  • Var1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61473
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Institution de Gestion Sociale des Armées - Igesa
Lieu
Finistère (29)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61473
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Maîtrise d'oeuvre relative aux travaux de transformation de l'infirmerie du Cvj Igesa Bertheaume en logement
Description officielle
Maîtrise d'oeuvre relative aux travaux de transformation de l'infirmerie du Cvj Igesa Bertheaume en logement
Acheteur
Institution de Gestion Sociale des Armées - Igesa
Lieu d’exécution
Département 29

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-61473
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
29

Résumé de la consultation

Marché de maîtrise d'œuvre (lot unique, 8 phases) pour concevoir et suivre la réalisation de la transformation de l'infirmerie du CVJ IGESA Bertheaume en logement, avec assistance à la passation des marchés de travaux et direction de l'exécution des travaux, sur une durée contractuelle de 24 mois.

Lots (1)

Lot 1

Maîtrise d'œuvre (mission en 8 phases) relative aux travaux de transformation de l'infirmerie du CVJ IGESA Bertheaume en logement

Mission de maîtrise d'œuvre en 8 phases : Diagnostic (DIA), Avant-projet (AVP), Etudes de projet (PRO), Assistance pour la passation des marchés de travaux (AMT), Examen de conformité-visa (VISA), Direction de l'exécution des travaux (DET), Assistance lors des opérations de réception (AOR) et Ordonnancement, pilotage et coordination de chantier (OPC).

CPV 71240000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71240000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
22/06/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
47 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre – réhabilitation du bâtiment Donator, village IGESA Porquerolles (Porquerolles, 83400 Hyères)

Institution de Gestion Sociale des Armées - Igesa
Département 83 71240000
Budget estimé

1 000 000 € - 1 050 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.