Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Location d'autocars avec chauffeurs pour les jeunes bénéficiaires de l'IGESA

Institution de Gestion Sociale des Armées - IGESA
Paris (75)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Institution de Gestion Sociale des Armées - IGESA
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 24/05/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 125 jours

Profil acheteur

Institution de Gestion Sociale des Armées - IGESA a publié 43 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Paris et Bastia

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Institution de Gestion Sociale des Armées - IGESA a publié 43 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP13
  • Etudes / Ingenierie7
  • Maitrise d oeuvre7

Territoires cités

  • Paris2
  • Bastia1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-50987
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Institution de Gestion Sociale des Armées - IGESA
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-50987
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location d'autocars avec chauffeurs pour les jeunes bénéficiaires de l'IGESA
Description officielle
Lot n°6 - Location ponctuelle - Valence (Département 26) / Grenoble (Département 38) / Entre 2 Guiers (Département 38)
Acheteur
Institution de Gestion Sociale des Armées - IGESA
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Transport
CPV détecté
60172000
CPV complémentaires
60172000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°1 - Location ponctuelle - Andernos (Département 33) / Bordeaux (Département 33) / Biscarrosse (Département 40) · Lot n°6 - Location ponctuelle - Valence (Département 26) / Grenoble (Département 38) / Entre 2 Guiers (Département 38) · CPV 60172000

Modalités et références

ID web
26-50987
Contract folder ID
0ee91c54-ddd4-4cca-b625-695a3f5393a7
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Location d'autocars avec chauffeurs pour les jeunes bénéficiaires de l'IGESA

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
24/05/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
125 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO pour faisabilité, programmation et montage d'un Programme d'Établissements d'Accueil du Jeune Enfant (EAJE) – IGESA – SUIPPES/LORIENT/ISTRES

Institution de Gestion Sociale des Armées - IGESA
Département 75 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO pour faisabilité, programmation et montage d’une opération EAJE sur trois sites (SUIPPES, Lorient, Istres)

Institution de Gestion Sociale des Armées - IGESA
Bastia Cedex 71356200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation des maquettes graphiques pour la signalétique intérieure et extérieure (sites Cnam Saint-Martin, Conté, Gay-Lussac et Landy)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 79822500
Budget estimé

<= 55 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance du réseau multi-services de l’EPPGHV et exploitation du réseau événementiel (lots 1 et 2)

Ministère de la Culture
France 72700000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de service public pour l’aménagement et l’exploitation des espaces de librairie-boutique du musée d’Orsay (incluant boutique en ligne et licence de marque)

Ministère de la Culture
France 92521000
Budget estimé

184 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.