Appel d'Offre PublicSource: TED

Le projet porte sur la réhabilitation et/ou la création de 29 salles de réunion réparties sur tout le territoire métropolitain. Il s'agit d'un achat, comportant, la livraison l’installation la mise en fonctionnement incluant également une formation. Cet achat inclut également un contrat de maintenance sur 5 ans avec obligation de remise en service à J+3 en jours ouvrés au titre de l’offre de bas

Institut national de l'information géographique et forestière
Paris (75)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
Institut national de l'information géographique et forestière
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 20/05/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 117 jours

Profil acheteur

Institut national de l'information géographique et forestière a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 20/05/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Numerique / IT et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Institut national de l'information géographique et forestière a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 20/05/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance1
  • Numerique / IT1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
07ddd4b8-b1d9-4e0e-8de9-df271a3ffb1f
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Institut national de l'information géographique et forestière
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence TED
00346833-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Institut national de l'information géographique et forestière
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Le projet porte sur la réhabilitation et/ou la création de 29 salles de réunion réparties sur tout le territoire métropolitain. Il s'agit d'un achat, comportant, la livraison l’installation la mise en fonctionnement incluant également une formation. Cet achat inclut également un contrat de maintenance sur 5 ans avec obligation de remise en service à J+3 en jours ouvrés au titre de l’offre de bas
Description officielle
Le projet porte sur la réhabilitation et/ou la création de 29 salles de réunion réparties sur tout le territoire métropolitain. Il s'agit d'un achat, comportant, la livraison l’installation la mise en fonctionnement incluant également une formation. Cet achat inclut également un contrat de maintenance sur 5 ans avec obligation de remise en service à J+3 en jours ouvrés au titre de l’offre de bas
Lieu d’exécution
paris

Acheteur

Nom
Institut national de l'information géographique et forestière
Site acheteur
paris.tribunal-administratif.fr
Profil acheteur
ted.europa.eu
Identifiant acheteur
180067019

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
32320000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
32320000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
1c36ef85-54ba-4896-a89a-06eb93987c63

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le projet porte sur la réhabilitation et/ou la création de 29 salles de réunion réparties sur tout le territoire métropolitain. Il s'agit d'un achat, comportant, la livraison l’installation la mise en fonctionnement incluant également une formation. Cet achat inclut également un contrat de maintenance sur 5 ans avec obligation de remise en service à J+3 en jours ouvrés au titre de l’offre de bas · CPV 32320000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
ted.europa.eu

Résumé de la consultation

Le projet porte sur la réhabilitation et/ou la création de 29 salles de réunion réparties sur tout le territoire métropolitain. Il s'agit d'un achat, comportant, la livraison l’installation la mise en fonctionnement incluant également une formation. Cet achat inclut également un contrat de maintenance sur 5 ans avec obligation de remise en service à J+3 en jours ouvrés au titre de l’offre de bas

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Le projet porte sur la réhabilitation et/ou la création de 29 salles de réunion réparties sur tout le territoire métropolitain
Il s'agit d'un achat, comportant, la livraison l’installation la mise en fonctionnement incluant également une formation
Cet achat inclut également un contrat de maintenance sur 5 ans avec obligation de remise en service à J+3 en jours ouvrés au titre de l’offre de bas

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
20/05/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
117 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d’œuvre - Réhabilitation d’un Centre Opérationnel Départemental (COD) à Guéret

Ministère de l'Intérieur
France Travaux / BTP
Budget estimé

130 000 €

EstiméHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réfection des cellules et espace sanitaire avec douches – Maison d'arrêt d'Ajaccio (8 lots)

Ministère de la Justice
France 45259900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX DE REPARATION DES RIDEAUX DE CANTONNEMENT – ARCHIVES NATIONALES, SITE DE PIERREFITTE-SUR-SEINE

Ministère de la Culture
France 45343000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remise en service du débitmètre sur l’Orne à Caen – travaux subaquatiques (diagnostic, démontage et mise en place d’une nouvelle installation)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CHANTEAU (45) – Études et schéma directeur SDA des réseaux AEP et EU/EP/STEU (2 lots)

Ministère des armées
France 71241000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de titres-restaurant dématérialisés et sur support papier pour la CCI Nouvelle-Aquitaine

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 30199770
Budget estimé

<= 8 036 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.