Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture de matériel informatique – Tablettes/classe mobile, casques de réalité virtuelle, écrans numériques (accord-cadre à bons de commande)

IFPRA NORMANDIE
5 départements (14, 27, 50, 61, +1)
Lieu d'exécution : Livraisons sur les 5 départements normands : Seine-Maritime, Eure, Calvados, Orne et Manche
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

03/07/2026

Informations clés

Acheteur
IFPRA NORMANDIE
Lieu
5 départements (14, 27, 50, 61, +1)
Budget
<= 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 65 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 20/05/2026
  • Échéance : 03/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

IFPRA NORMANDIE a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 23/06/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT, Regions / Departements et Environnement / Espaces verts / Proprete

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 30200000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Tablettes numériques, Casques de réalité virtuelle et Écrans numériques
  • Codes CPV : 30200000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

IFPRA NORMANDIE a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 23/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT4
  • Regions / Departements3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-49025
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
IFPRA NORMANDIE
Lieu
5 départements (14, 27, 50, 61, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-49025
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
2026-3NC-EQUIPEMENT-INFORMATIQUE
Description officielle
Fourniture de matériel informatique dans le cadre du projet 3NC : tablettes et classe mobile + casques de réalité virtuelle + écrans numériques
Acheteur
IFPRA NORMANDIE
Lieu d’exécution
Département 76

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Informatique (matériel)
CPV détecté
30200000
CPV complémentaires
30200000
Critères d’attribution
cost, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prix des prestations · Equipement de 24 centres de formation de l'équipement suivant (chacun) : 12 tablettes i-pad + valise de recharge + logiciels · CPV 30200000 · Montant 300 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-49025
Contract folder ID
84805c77-e678-45ae-bdae-ae99a346c343
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
76, 27, 14, 50, 61

Résumé de la consultation

Fourniture, livraison, installation et mise en service d’équipements informatiques mobiles et de solutions de stockage pour des établissements bénéficiaires de l’académie de Normandie (tablettes/classe mobile, casques de réalité virtuelle et écrans numériques), avec formation aux utilisateurs. Le marché est un accord-cadre à bons de commande, sans montant minimum, pour une durée d’1 an.

Lots (3)

Lot 1Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Tablettes numériques

Équipement pour 24 établissements : 12 tablettes tactiles Apple iPad 11 + protections, valise de stockage et recharge, logiciels, préparation, livraison, mise en service, tests et formation. Lieux de livraison détaillés au CCAP.

CPV 30200000
Lot 2Budget: <= 250 000 €PlafondHT

Casques de réalité virtuelle

Équipement pour 18 établissements : ordinateur portable station mobile + sacoche + souris, casque de réalité virtuelle VR autonome + station de recharge + accessoires, valise mobile de stockage et de recharge, équipement prêt à l’emploi, formation aux utilisateurs. Lieux de livraison détaillés au CCAP.

CPV 30200000
Lot 3Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Écrans numériques

Équipement pour les 18 établissements dotés du lot 2 : écran numérique posé sur un chariot mobile, avec prestation de formation aux utilisateurs dans chaque établissement. Détails techniques au CCTP.

CPV 30200000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

30200000
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
20/05/2026
Date limite
03/07/2026
Depuis la clôture
65 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.