Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition caméra rapide et services associés

IFP Energies Nouvelles
Hauts-de-Seine (92)
Lieu d'exécution : Rueil-Malmaison, Hauts-de-Seine, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

90 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

28/08/2026

Informations clés

Acheteur
IFP Energies Nouvelles
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Budget
90 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 8 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 14/08/2026
  • Échéance : 28/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 15 jours

Profil acheteur

IFP Energies Nouvelles a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Maitrise d oeuvre et Etudes / Ingenierie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 38650000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

IFP Energies Nouvelles a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance3
  • Maitrise d oeuvre2
  • Etudes / Ingenierie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80843
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
IFP Energies Nouvelles
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80843
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Acquisition caméra rapide et services associés
Description officielle
Acquisition caméra rapide et services associés
Acheteur
IFP Energies Nouvelles
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Laboratoire (fourniture), Matériel photographique et cinématographique
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
90 000 €

Modalités et références

ID web
26-80843
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92

Résumé de la consultation

Fourniture d'une caméra rapide et des services associés (mise en service, formation et SAV) pour l’étude de phénomènes à grande vitesse dans le cadre de la transition énergétique et de la mobilité durable, avec option de maintenance et prestations associées.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 38650000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
14/08/2026
Date limite
28/08/2026
Depuis la clôture
8 jours
Fenêtre de réponse
15 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de services d’assurances – OPCO SANTE (6 lots) – Dommages aux biens, RC générale, flotte automobile, RC des dirigeants, indemnité individuelle accident, protection juridique

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture de spécialités pharmaceutiques (AGEPS/AP-HP) – Consultation 27-03C

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 33600000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d’un nouveau bâtiment de réserves – Travaux de construction (lots travaux) au sein de la Manufacture nationale de Sèvres (OPPIC26-SEVRES-NOUVEAUMAGOT-AOO)

Ministère de la Culture
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Construction d’un bâtiment de réserve sur le site de Sèvres des Manufactures nationales – MAPA (Lots 04 à 08)

Ministère de la Culture
France 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de prestations de conception, développement et accompagnement de produits numériques matures (2 lots)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 72246000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de formation INTRA et INTER pour le personnel de l’ANCOLS (accord-cadre, 8 lots)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 80511000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.