Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture, livraison et mise en service de matériel audiovisuel et multimédia (29 salles de réunion) avec accessoires, formation et maintenance sur 5 ans

I.G.N.
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Aix-en-Provence, Beauvais, Bordeaux (Saint-Médard-en-Jalles), Champigneulles, Nancy, Nogent-sur-Vernisson et Saint-Mandé (site principal 73 avenue de Paris, 94160 Saint-Mandé) ; exécution sur l’ensemble des sites concernés en métropole
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
I.G.N.
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 21/05/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 117 jours

Profil acheteur

I.G.N. a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 05/06/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Logiciels / SaaS et Maintenance
  • Territoires cités : Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 32320000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Matériel audiovisuel et multimédia pour la réhabilitation et/ou création de 29 salles de réunion (fourniture, installation, formation, maintenance sur 5 ans)
  • Codes CPV : 32320000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

I.G.N. a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 05/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Logiciels / SaaS1
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Val-de-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-49730
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
I.G.N.
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-49730
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture, livraison et mise en service de matériel audiovisuel et multimédia pour la réhabilitation de salles de réunion, ainsi que les accessoires, la formation et la maintenance associés
Description officielle
Le projet porte sur la réhabilitation et/ou la création de 29 salles de réunion réparties sur tout le territoire métropolitain. Il s'agit d'un achat, comportant, la livraison l’installation la mise en fonctionnement incluant également une formation. Cet achat inclut également un contrat de maintenance sur 5 ans avec obligation de remise en service à J+3 en jours ouvrés au titre de l’offre de bas
Acheteur
I.G.N.
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipements spécialisés, Maintenance
CPV détecté
32320000
CPV complémentaires
32320000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le projet porte sur la réhabilitation et/ou la création de 29 salles de réunion réparties sur tout le territoire métropolitain. Il s'agit d'un achat, comportant, la livraison l’installation la mise en fonctionnement incluant également une formation. Cet achat inclut également un contrat de maintenance sur 5 ans avec obligation de remise en service à J+3 en jours ouvrés au titre de l’offre de bas · CPV 32320000

Modalités et références

ID web
26-49730
Contract folder ID
1c36ef85-54ba-4896-a89a-06eb93987c63
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la réhabilitation et/ou la création de 29 salles de réunion sur le territoire métropolitain, avec fourniture, livraison, installation et mise en service de matériel audiovisuel et multimédia. Le titulaire assure également la formation/documentation associées ainsi qu’un contrat de maintenance sur 5 ans avec remise en service à J+3 (offre de base) ou J+1 en cas de PSE correspondante.

Lots (1)

LOT-0001

Matériel audiovisuel et multimédia pour la réhabilitation et/ou création de 29 salles de réunion (fourniture, installation, formation, maintenance sur 5 ans)

Marché à lot unique : fourniture, livraison, installation, paramétrage et mise en service de matériels audiovisuels et multimédias pour 29 salles de réunion, réparties sur tout le territoire métropolitain, incluant des livrables par salle et une formation. Comprend une maintenance préventive et corrective sur 5 ans : remise en service à J+3 (offre de base) et PSE possible pour remise en service à J+1. Le dossier précise une exécution en deux phases (prévisionnelle) : 14 salles (mois 1 à 12) puis 15 salles (mois 13 à 24).

CPV 32320000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

32320000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
21/05/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
117 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX DE REPARATION DES RIDEAUX DE CANTONNEMENT – ARCHIVES NATIONALES, SITE DE PIERREFITTE-SUR-SEINE

Ministère de la Culture
France 45343000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remise en service du débitmètre sur l’Orne à Caen – travaux subaquatiques (diagnostic, démontage et mise en place d’une nouvelle installation)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CHANTEAU (45) – Études et schéma directeur SDA des réseaux AEP et EU/EP/STEU (2 lots)

Ministère des armées
France 71241000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement des menuiseries extérieures du siège de la CPAM du Val-d’Oise – site Les Marjoberts, 2 rue des Chauffours, 95000 CERGY

Organismes de sécurité Sociale
France 45421000
Budget estimé

<= 5 404 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation énergétique et restructuration du bâtiment M de l'École nationale supérieure d’Arts et Métiers (ENSAM) à Angers (49)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45400000
Budget estimé

9 300 000 €

ExactHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de terrassement et sécurisation des falaises de Puyjarrige – Secteur 6 (PR 279) – Route A20

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45220000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.