Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture d’un OCT-A Ultra Grand Champ et accessoires, et maintenance associée – Lot unique

HOSPICES CIVILS DE LYON - Etablissement support du GHT VAL RHONE CENTRE
3 départements (38, 42, 69)
Lieu d'exécution : Métropole Lyonnaise (sites des Hospices Civils de Lyon et établissements du GHT Val Rhône Centre), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 340 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

12/10/2026

Informations clés

Acheteur
HOSPICES CIVILS DE LYON - Etablissement support du GHT VAL RHONE CENTRE
Lieu
3 départements (38, 42, 69)
Budget
<= 340 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 36 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 12/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

HOSPICES CIVILS DE LYON - Etablissement support du GHT VAL RHONE CENTRE a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Rhône, Lyon et Isère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 33100000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : OCT-A Ultra Grand Champ, accessoires et maintenance associée
  • Codes CPV : 33100000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

HOSPICES CIVILS DE LYON - Etablissement support du GHT VAL RHONE CENTRE a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics5
  • Maintenance3
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Rhône3
  • Lyon2
  • Isère2
  • Loire2
  • Var1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86254
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
HOSPICES CIVILS DE LYON - Etablissement support du GHT VAL RHONE CENTRE
Lieu
3 départements (38, 42, 69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86254
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE D’UN OCT-A ULTRA GRAND CHAMP, DES ACCESSOIRES, ET DE LA MAINTENANCE ASSOCIEE
Description officielle
Référé précontractuel pouvant être exercé jusqu’à la signature du marché dans les conditions des articles L551-1 à L551-4 du code de justice administrative ; Référé contractuel pouvant être exercé au plus tard le 31ème jour suivant la publication d’un avis d'attribution du contrat dans les conditions des articles L551-13 à L551-23 du code de justice administrative ; recours en contestation de validité qui peut être exercé par les tiers au contrat et pouvant être exercé dans les 2 mois à compter de l’accomplissement des « mesures de publicité appropriées »
Acheteur
HOSPICES CIVILS DE LYON - Etablissement support du GHT VAL RHONE CENTRE
Lieu d’exécution
Département 38

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Laboratoire (fourniture), Maintenance
CPV détecté
33100000
CPV complémentaires
33100000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:30:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
340 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Référé précontractuel pouvant être exercé jusqu’à la signature du marché dans les conditions des articles L551-1 à L551-4 du code de justice administrative ; Référé contractuel pouvant être exercé au plus tard le 31ème jour suivant la publication d’un avis d'attribution du contrat dans les conditions des articles L551-13 à L551-23 du code de justice administrative ; recours en contestation de validité qui peut être exercé par les tiers au contrat et pouvant être exercé dans les 2 mois à compter de l’accomplissement des « mesures de publicité appropriées » · CPV 33100000

Modalités et références

ID web
26-86254
Contract folder ID
e801c26b-e4b2-4ac8-97b1-74833da9cd3d
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
38, 42, 69

Résumé de la consultation

Fourniture et maintenance d’un OCT‑A Ultra Grand Champ et accessoires destinés aux services ophtalmologiques des Hospices Civils de Lyon et établissements partenaires, via un accord-cadre à maximum 340 000 EUR HT et bons de commande, avec installation, formation et prestations de maintenance.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 340 000 €PlafondHT

OCT-A Ultra Grand Champ, accessoires et maintenance associée

Fourniture de l’OCT-A Ultra Grand Champ, accessoires et prestations de maintenance associée.

CPV 33100000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

33100000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
12/10/2026
Temps restant
36 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de réactifs de préparation de librairies pour ADN tumoral circulant avec ADN germinal apparié

HOSPICES CIVILS DE LYON - Etablissement support du GHT VAL RHONE CENTRE
Département 38 Maintenance
Budget estimé

<= 3 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE DE REACTIFS DE PREPARATION DE LIBRAIRIES POUR ADN TUMORAL CIRCULANT AVEC ADN GERMINAL APPARIE (LOT UNIQUE)

HOSPICES CIVILS DE LYON - Etablissement support du GHT VAL RHONE CENTRE
LYON 33124130
Budget estimé

<= 3 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

ACQUISITION D’UN TESTEUR DE GELULES AUTOMATIQUE, ACCESSOIRES ET PRESTATIONS DE MAINTENANCE

HOSPICES CIVILS DE LYON - Etablissement support du GHT VAL RHONE CENTRE
Département 69 33100000
Budget estimé

216 000 €

Estimé

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de radiochromatographes et équipements associés

HOSPICES CIVILS DE LYON - Etablissement support du GHT VAL RHONE CENTRE
Département 69 33100000
Budget estimé

216 000 €

Plafond

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

PRESTATIONS JURIDIQUES EN MATIÈRE DE CONTENTIEUX ET PRÉCONTENTIEUX DU PERSONNEL DU GHT VAL RHÔNE CENTRE

HOSPICES CIVILS DE LYON - Etablissement support du GHT VAL RHONE CENTRE
Lyon 79111000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.