Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Remplacement de menuiseries extérieures grande hauteur du CSCB (centre social et culturel) à Sceaux

Hauts-de-Seine Habitat - OPH
Hauts-de-Seine (92)
Lieu d'exécution : CSCB - 2 rue du Dr Roux, 92330 SCEAUX
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/07/2026

Informations clés

Acheteur
Hauts-de-Seine Habitat - OPH
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 23/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 23 jours

Profil acheteur

Hauts-de-Seine Habitat - OPH a publié 60 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Hauts-de-Seine, Levallois-Perret et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45421000-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Menuiseries extérieures
  • Codes CPV : 45421000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Hauts-de-Seine Habitat - OPH a publié 60 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP35
  • Collectivites / Services publics16
  • Maintenance CVC11

Territoires cités

  • Hauts-de-Seine11
  • Levallois-Perret2
  • Paris2
  • Essonne1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65146
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Hauts-de-Seine Habitat - OPH
Lieu
Hauts-de-Seine (92)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65146
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
REMPLACEMENT D'UN ENSEMBLE DE MENUISERIES GRANDE HAUTEUR CSCB
Description officielle
REMPLACEMENT D'UN ENSEMBLE DE MENUISERIES GRANDE HAUTEUR CSCB
Acheteur
Hauts-de-Seine Habitat - OPH
Lieu d’exécution
Département 92

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Menuiserie

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-65146
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
92

Résumé de la consultation

Le marché porte sur le remplacement de menuiseries extérieures métalliques (ensembles menuisés) du CSCB (centre social et culturel) situé à Sceaux. Les travaux incluent la dépose et l’évacuation des menuiseries existantes, la fourniture et la pose de nouvelles menuiseries aluminium à rupture de pont thermique avec vitrages feuilletés de sécurité, la mise en place de protections solaires (stores à projection pour l’atelier/salle des machines et réemploi de persiennes pour les bureaux), ainsi que les prestations associées (protections de chantier, reprises d’étanchéité, finitions et essais). Le marché est sans allotissement et traite un lot unique.

Lots (1)

Lot 1

Menuiseries extérieures

Travaux de remplacement des menuiseries extérieures du CSCB : études d’exécution, installation et organisation du chantier en site occupé, dépose/évacuation des menuiseries acier et vitrages, dépose des grilles plombées en imposte et traitement associé, fourniture et pose de menuiseries aluminium thermolaquées (type Soleal 65 minimal ou équivalent) et vitrages feuilletés anti-effraction (44.2/16/4), mise en place de protections solaires (stores à projection Schenker Storen FAM 150 ou équivalent) et réemploi des persiennes métalliques des bureaux, ainsi que calfeutrement/étanchéité périphérique, contrôles/essais, essais à l’eau et remise en état/ nettoyage final et sujétions SPS.

CPV 45421000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45421000-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
23/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
23 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARCHE DE TRAVAUX DE REMPLACEMENT DES CHAUDIERES MURALES VMC GAZ - PROGRAMME 4100

Hauts-de-Seine Habitat - OPH
Département 92 45331110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Remplacement des chaudières murales VMC Gaz – Programme 4101, Résidence 11 Avenue Emile Boutroux, 92120 MONTROUGE

Hauts-de-Seine Habitat - OPH
Département 92 45331110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE DE TRAVAUX REFECTION PARTIES COMMUNES - TRAITEMENT DU PLOMB

Hauts-de-Seine Habitat - OPH
Département 92 44111400

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réfection des complexes d’étanchéité, isolation thermique et sécurisation des toitures-terrasses – Lot 1 et Lot 2 (BOAMP)

Hauts-de-Seine Habitat - OPH
Département 92 45261410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d'assistance à maîtrise d’ouvrage – débouclage des biens en usufruit locatif social (ULS) multi-résidences

Hauts-de-Seine Habitat - OPH
Département 92 79421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Directions de proximité : CLICHY / BOIS-COLOMBES - Indiv. des frais de chauffage (4 lots)

Hauts-de-Seine Habitat - OPH
LEVALLOIS-PERRET 65500000
Budget estimé

<= 8 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.