Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Renouvellement de matériels informatiques neufs pour le Groupe 3iL (3 lots)

Groupe 3iL
Haute-Vienne (87)
Lieu d'exécution : Groupe 3iL, 43 rue de Sainte-Anne, BP 834, 87015 Limoges Cedex 1 (lots 1 et 2 et 5 écrans du lot 3) ; 3iL Ingénieurs campus de Rodez, 5 allée de Bruxelles, 12000 Rodez (1 écran du lot 3)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

19/06/2026

Informations clés

Acheteur
Groupe 3iL
Lieu
Haute-Vienne (87)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 79 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 04/06/2026
  • Échéance : 19/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 15 jours

Profil acheteur

Groupe 3iL a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 04/06/2026
  • Secteurs récurrents : Numerique / IT

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 30200000-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Ordinateurs de bureau et écrans pour les salles de travaux pratiques, Serveur et onduleurs pour la salle serveur et Écrans interactifs tout-en-un : caméra, micro et haut-parleur
  • Codes CPV : 30200000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Groupe 3iL a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 04/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Numerique / IT1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 19/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-55072
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Groupe 3iL
Lieu
Haute-Vienne (87)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-55072
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Renouvellement de matériels informatiques neufs pour le Groupe 3iL
Description officielle
Renouvellement de matériels informatiques neufs pour le Groupe 3iL
Acheteur
Groupe 3iL
Lieu d’exécution
Département 87

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Informatique (matériel)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-55072
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
87

Résumé de la consultation

Renouvellement de matériels informatiques neufs pour le Groupe 3iL, incluant la prise en charge du service après-vente dans le cadre de la garantie, avec livraison au plus tard le 14 août 2026. Le marché est alloti : ordinateurs de bureau et écrans, serveurs et onduleurs, et écrans interactifs tout-en-un (dont 1 écran pour le campus 3iL de Rodez).

Lots (3)

Lot 1

Ordinateurs de bureau et écrans pour les salles de travaux pratiques

Fourniture d’ordinateurs de bureau en boîtier SFF avec spécifications minimales (dont processeur, mémoire, stockage NVMe, interface réseau, carte graphique, sans système d’exploitation, virtualisation matérielle) et d’écrans 27" réels (1080p minimum) prévus pour l’éducation. Quantités : 23 ordinateurs (salle 201), 24 ordinateurs (salle 104) et 50 écrans.

CPV 30200000-1
Lot 2

Serveur et onduleurs pour la salle serveur

Fourniture de 1 serveur rackable (spécifications minimales dont Passmark, mémoire, VRAM, interfaces réseau, stockage NVMe/SAS, RAID, alimentation doublée, virtualisation matérielle, sans système d’exploitation) et 2 onduleurs (3000 VA, 8 sorties). Garantie/maintenance et support sur 3 ans. Variante : mémoire 256 Go (base) / 512 Go (variante).

CPV 30200000-1
Lot 3

Écrans interactifs tout-en-un : caméra, micro et haut-parleur

Fourniture de 6 écrans interactifs tout-en-un (86 pouces réels minimum, 4K, 30fps) avec micros et haut-parleurs intégrés, caméra 4K, tableau blanc avec reconnaissance de l’écriture et des formes, stylets, réseaux Wifi 6 et RJ45, connectiques USB/USB-C/HDMI, et module OPS (au minimum Core i5, 8 Go RAM, 128 Go SSD, connectiques compatibles, support BYOD et fonctionnalités visioconférence). Variante technique par lot autorisée. Note : 1 écran du lot 3 à livrer au Campus 3iL de RODEZ.

CPV 30200000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

30200000-1
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
04/06/2026
Date limite
19/06/2026
Depuis la clôture
79 jours
Fenêtre de réponse
15 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.