Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Souscription de contrats d’assurance pour Grenoble Habitat (38) – 5 lots

Grenoble Habitat (38)
Isère (38)
Lieu d'exécution : Grenoble (38100) – Département 38 (France entière pour l’exécution indiquée au CCAP)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

29/09/2026

Informations clés

Acheteur
Grenoble Habitat (38)
Lieu
Isère (38)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 97 jours

Profil acheteur

Grenoble Habitat (38) a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Grenoble et Isère

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance Dommages aux biens (Multirisque du patrimoine), Assurance Responsabilité Civile Générale et Assurance Auto-Missions

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Grenoble Habitat (38) a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Etudes / Ingenierie5
  • Maitrise d oeuvre5

Territoires cités

  • Grenoble1
  • Isère1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62243
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Grenoble Habitat (38)
Lieu
Isère (38)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62243
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Souscription de contrats d'assurance pour les besoins de GRENOBLE HABITAT
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont celles prévues par les dispositions législatives et réglementaires applicables aux contrats de la commande publique. Instance chargée des procédures de recours : Tribunal judiciaire de Grenoble.
Acheteur
Grenoble Habitat (38)
Lieu d’exécution
Département 38

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66515200, 66516000, 66514110, 66515000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
00:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
5 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
ASSURANCES DOMMAGES AUX BIENS · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont celles prévues par les dispositions législatives et réglementaires applicables aux contrats de la commande publique. Instance chargée des procédures de recours : Tribunal judiciaire de Grenoble. · CPV 66515200, 66516000, 66514110, 66515000 · Montant 5 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-62243
Contract folder ID
33b9245e-4019-4b44-8330-05e7effef1d5
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
38

Résumé de la consultation

Consultation pour la souscription de contrats d’assurance au bénéfice de Grenoble Habitat et de son périmètre (groupe/filiales), répartie en 5 lots couvrant notamment les dommages aux biens, la responsabilité civile (générale, mandataires sociaux), les auto-missions et un accord-cadre construction (DO/CNR/TRC).

Lots (5)

Lot 1

Assurance Dommages aux biens (Multirisque du patrimoine)

Couverture des patrimoines immobilier et mobilier (tous sites actuels et futurs en tant que propriétaire ou occupant), avec garanties liées notamment à l’incendie, explosions, dommages électriques, dégâts des eaux, vol, bris de glaces, événements climatiques, etc. Inclut une garantie automatique des risques nouveaux. Prévoit une LCI (Limitation Contractuelle d’Indemnisation) par sinistre et des franchises non indexées.

Lot 2

Assurance Responsabilité Civile Générale

Assurance couvrant les conséquences pécuniaires de la responsabilité civile de Grenoble Habitat pour ses activités d’exploitation, y compris un volet RC Maître d’Ouvrage et des volets RC après travaux / après livraison et professionnelle. Fonctionnement par déclenchement sur réclamation, avec franchises et montants de garanties par sinistre et/ou par année d’assurance.

Lot 3

Assurance Auto-Missions

Assurance des déplacements effectués dans le cadre des fonctions par les administrateurs et collaborateurs au moyen de véhicules personnels ou confiés. Nombre maximal de kilomètres couverts : 35 000 kms/an (selon CCTP). Garanties RC automobile (dommages corporels illimités ; dommages matériels/immatériels consécutifs plafonnés) et garanties annexes (défense/recours, DTA, conducteur, etc.).

Lot 4

Assurance Responsabilité Civile des Mandataires Sociaux

Assurance de la responsabilité civile des dirigeants et mandataires sociaux, incluant notamment les frais de défense et diverses extensions (frais de défense pollution, atteinte à la réputation, etc.). Plafond de garantie maximum global : 6 000 000 € par période d’assurance (selon CCTP).

Lot 5Budget: <= 5 000 000 €PlafondTTC

Accord-cadre Construction – Assurances Construction (Dommages-Ouvrage, CNR, Tous Risques Chantier)

Accord-cadre monosite (mono-attributaire) relatif aux assurances construction, comprenant notamment Dommages-Ouvrage, responsabilité CNR et Tous Risques Chantier, avec une durée prévue de 48 mois. Contient une variante imposée n°1 relative aux dommages intermédiaires. La valeur maximum des prestations relatives à l’accord-cadre est estimée à 5 000 000 € TTC (mention CCAP/CCTP lot 5).

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
25/06/2026
Date limite
29/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
97 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Souscription d’un contrat d’assurance Dommages-Ouvrages et Tous Risques Chantier pour l’extension de l’EHPAD L’Orée des Bois (site Leclère Grandin)

Grenoble Habitat (38)
grenoble 66515000
Budget estimé

13 063 534 €

ExactHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fournitures d’ambulances de réanimation – Lot 1: fourgon UMH type C; Lot 2: ambulance cellule carrée UMH type C (CHU Grenoble Alpes)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 34114121
Budget estimé

<= 7 125 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et mise en service d’un cryostat à circuit fermé d’hélium (1 K) pour la caractérisation de circuits photoniques intégrés au CEA Grenoble

Autres organismes
France 31712100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’aménagement d’espaces de coworking pour le site historique de Vienne (CCI Nord-Isère) – Lots séparés

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45262660

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Relance des lots 10 et 17 – CHU Grenoble Alpes: Menuiseries extérieures en PVC et occultations; Ascenseurs – Construction du nouveau bâtiment SAMU/SMUR

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’une machine de câblage filaire ultrasonique 12 µm pour LETI (CEA) – Grenoble

Autres organismes
France 31640000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.