Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Contrôle de la qualité des services de transport en véhicule des élèves et étudiants en situation de handicap

Grandlyon Métropole
Rhône (69)
Lieu d'exécution : Territoire de la Métropole de Lyon 69000
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

170 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

07/09/2026

Informations clés

Acheteur
Grandlyon Métropole
Lieu
Rhône (69)
Budget
170 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 2 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 07/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

Grandlyon Métropole a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 17/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 75310000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Contrôle de la qualité des services de transport – Lot 1, Contrôle de la qualité des services de transport – Lot 2 et Contrôle de la qualité des services de transport – Lot 3
  • Codes CPV : 75310000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Grandlyon Métropole a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 17/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics6
  • Travaux / BTP2
  • Environnement / Espaces verts / Proprete1

Territoires cités

  • Rhône1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71740
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Grandlyon Métropole
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71740
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Contrôle de la qualité des services de transport en véhicule des élèves et étudiants en situation de handicap
Description officielle
Contrôle de la qualité des services de transport en véhicule des élèves et étudiants en situation de handicap
Acheteur
Grandlyon Métropole
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
170 000 €

Modalités et références

ID web
26-71740
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Marché public visant à contrôler et évaluer la qualité des prestations de transport des élèves et étudiants en situation de handicap assurées par des véhicules adaptés, sur le territoire de la Métropole de Lyon, avec restitution de synthèses, reporting et veille sur la sécurité et la conformité des services.

Lots (3)

Lot 1

Contrôle de la qualité des services de transport – Lot 1

Réalisation et vérification des contrôles qualité pour les prestations de transport des élèves et étudiants en situation de handicap sur le territoire de la Métropole de Lyon.

CPV 75310000
Lot 2

Contrôle de la qualité des services de transport – Lot 2

Réalisation et vérification des contrôles qualité pour les prestations de transport des élèves et étudiants en situation de handicap sur le territoire de la Métropole de Lyon.

CPV 75310000
Lot 3

Contrôle de la qualité des services de transport – Lot 3

Réalisation et vérification des contrôles qualité pour les prestations de transport des élèves et étudiants en situation de handicap sur le territoire de la Métropole de Lyon.

CPV 75310000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

75310000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
17/07/2026
Date limite
07/09/2026
Temps restant
2 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Évaluation rétrospective d’un projet de santé au Rwanda financé par un prêt concessionnel du Trésor

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.