Appel d'Offre PublicSource: TED

MARCHE D'EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE PRODUCTION ET DE DISTRIBUTION DE CHALEUR, DE CLIMATISATION, DE VENTILATION, D'EAU CHAUDE SANITAIRE DE LA NOUVELLE PISCINE INTERCOMMUNALE

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Calais (62)
Lieu d'exécution : Rue du chemin vert, 62100 Calais, France
Source officielle : TED

Budget estimé

240 000 €

EstiméTTC

Date Limite de réponse

22/09/2026

Informations clés

Acheteur
GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Lieu
Calais (62)
Budget
240 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 20/08/2026
  • Échéance : 22/09/2026
  • Début prévisionnel : 30/11/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Calais, Nord et Pas-de-Calais

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Maintenance4
  • Travaux / BTP3

Territoires cités

  • Calais3
  • Nord3
  • Pas-de-Calais3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
dd70716d-fc39-45e4-8b45-d73943ea6f46
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Lieu
Calais (62)
Publication
Date limite
Référence TED
00581015-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MARCHE D'EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE PRODUCTION ET DE DISTRIBUTION DE CHALEUR, DE CLIMATISATION, DE VENTILATION, D'EAU CHAUDE SANITAIRE DE LA NOUVELLE PISCINE INTERCOMMUNALE
Description officielle
Les recours contentieux ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat.
Lieu d’exécution
Calais

Acheteur

Nom
GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Profil acheteur
www.achatpublic.com
Identifiant acheteur
20009075100013

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
92610000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
92610000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
4 MONTH
Montant/plafond détecté
240 000 EUR

Références

Identifiant consultation
cdd90d8f-fe6e-409e-a17e-a8db972bd7b4
Modalités de réponse
www.achatpublic.com

Lots détectés

LOT-0001
MARCHE D'EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE PRODUCTION ET DE DISTRIBUTION DE CHALEUR, DE CLIMATISATION, DE VENTILATION, D'EAU CHAUDE SANITAIRE DE LA NOUVELLE PISCINE INTERCOMMUNALE · Les recours contentieux ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. · CPV 92610000 · Montant 240 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.achatpublic.com

Résumé de la consultation

Exploitation et maintenance technique des installations thermiques et hydrauliques de la nouvelle piscine intercommunale, couvrant production et distribution de chaleur, climatisation, ventilation et eau chaude sanitaire, avec les prestations P2 (surveillance et entretien), P3 (garantie totale et renouvellement) et P9 (traitement de l’eau et réactifs), incluant la télégestion et les contrôles réglementaires.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Le marché comprend, les prestations listées ci-dessous : P2 : Conduite et petit entretien sur la durée du contrat, P3 : Garantie totale des équipements sur la durée du contrat, P9 : prix unitaire du m3 d’eau chaude sanitaire traitée
Pour les domaines : du chauffage : production de chaleur, distribution de chaleur jusqu’aux émetteurs inclus, de climatisation : production de froid, distribution de froid jusqu’aux émetteurs inclus, de l'ECS : production ECS, distribution ECS et traitement d’eau (adoucisseur, chloration, choc thermique, tout traitement réglementaire à appliquer), de la ventilation, des auxiliaires de ventilation jusqu’au bouches/grilles de ventilation.
Critères d'attribution: Prix 35 pts/Moyens humains mis en oeuvre pour P2 12 pts/Qualifications et expériences de l'équipe affectée au marché 10 pts/Prise en compte des contraintes inhérentes à la spécificité piscine 8 pts/C

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
20/08/2026
Date limite
22/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’exploitation des installations thermiques et du traitement d’eau pour la piscine intercommunale (Calais)

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Département 62 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de produits de traitement pour les stations d'épuration - 3 lots (floculants organiques et chaux à réactivité retardée) - Grand Calais Terres & Mers

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Calais 44921200
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de produits de traitement pour les stations d'épuration – 3 lots (floculants organiques et chaux à réactivité retardée)

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Département 62 Maintenance
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE relatif à la valorisation agricole des boues des stations d'épuration – Grand Calais Terres et Mers (BOAMP 26-79962)

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Département 62 Maintenance
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE RELATIF A LA VALORISATION AGRICOLE DES BOUES DES STATIONS D'EPURATION

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
CALAIS 90513800
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.