Appel d'Offre PublicSource: TED

Fourniture de produits de traitement pour les stations d'épuration - 3 lots (floculants organiques et chaux à réactivité retardée) - Grand Calais Terres & Mers

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Calais (62)
Lieu d'exécution : Stations d'épuration de la communauté d'agglomération Grand Calais Terres & Mers
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/10/2026

Informations clés

Acheteur
GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Lieu
Calais (62)
Budget
<= 600 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 54 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 16/08/2026
  • Échéance : 30/10/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 75 jours

Profil acheteur

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Calais, Nord et Pas-de-Calais

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 24958200-6, 24320000-3 et 44921200-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 : Fourniture de floculant organique pour la STEP Jacques Monod, Lot 2 : Fourniture de floculant organique pour la STEP Toul et Lot 3 : Chaux à réactivité retardée
  • Codes CPV : 24958200-6, 24320000-3 et 44921200-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Maintenance4
  • Travaux / BTP3

Territoires cités

  • Calais3
  • Nord3
  • Pas-de-Calais3

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
24e1ff03-1cbd-4833-acb9-e6b0585f2d2d
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Lieu
Calais (62)
Publication
Date limite
Référence TED
00567103-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Lot 3 : CHAUX A REACTIVITE RETARDEE
Description officielle
- Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat.
Lieu d’exécution
Calais

Acheteur

Nom
GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Site acheteur
lille.tribunal-administratif.fr
Profil acheteur
www.achatpublic.com
Identifiant acheteur
20009075100021

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
24320000, 44921200
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
44921200

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
4 MONTH
Montant/plafond détecté
2 400 000 EUR

Références

Identifiant consultation
89422299-5060-4b43-8936-b0fbaf1581a5
Modalités de réponse
www.achatpublic.com

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. · CPV 24320000, 44921200 · Montant 1 000 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.achatpublic.com

Résumé de la consultation

Fourniture de produits de traitement des eaux usées pour les stations d'épuration de la communauté d'agglomération Grand Calais Terres & Mers, répartie en 3 lots: Lot 1 et Lot 2 pour floculants organiques destinés à la déshydratation des boues (Jacques Monod et Toul), Lot 3 pour la chaux vive à réactivité retardée, sous cadre d'accord-cadre à bons de commande avec reconductions, livraison sur les sites des stations d'épuration et prestations associées.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 250 000 €PlafondHT

Lot 1 : Fourniture de floculant organique pour la STEP Jacques Monod

Fourniture de floculant organique en émulsion pour la déshydratation des boues de la STEP Jacques Monod, livraison en conteneur de 1 m3 et accompagnement technique conformément au CCTP.

CPV 24958200-6CPV 24320000-3
LOT-0002Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Lot 2 : Fourniture de floculant organique pour la STEP Toul

Fourniture de floculant organique en émulsion pour la déshydratation des boues de la STEP Toul, livraison en conteneur de 1 m3 et prestations associées conformément au CCTP.

CPV 24958200-6CPV 24320000-3
LOT-0003Budget: <= 250 000 €PlafondHT

Lot 3 : Chaux à réactivité retardée

Fourniture de chaux vive à réactivité retardée pour le préchaulage et le post-chaulage des stations d'épuration Jacques Monod et Toul, livraison en vrac et respect des spécifications techniques (EN 459-2, ISO 565, etc.).

CPV 44921200-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

24958200-624320000-344921200-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Lot 3 : CHAUX A REACTIVITE RETARDEE
Critères d'attribution: Conformité des produits proposés suite aux préconisations du CCTP (40 pts) - Prix (20 pts) - Délai de livraison (40 pts) | Qualité des produits suite à essais réalisés sur site (60 pts) - Prix (30 pts

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
16/08/2026
Date limite
30/10/2026
Temps restant
54 jours
Fenêtre de réponse
75 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’exploitation des installations thermiques et du traitement d’eau pour la piscine intercommunale (Calais)

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Département 62 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE D'EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE PRODUCTION ET DE DISTRIBUTION DE CHALEUR, DE CLIMATISATION, DE VENTILATION, D'EAU CHAUDE SANITAIRE DE LA NOUVELLE PISCINE INTERCOMMUNALE

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Calais 92610000
Budget estimé

240 000 €

EstiméTTC

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de produits de traitement pour les stations d'épuration – 3 lots (floculants organiques et chaux à réactivité retardée)

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Département 62 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE relatif à la valorisation agricole des boues des stations d'épuration – Grand Calais Terres et Mers (BOAMP 26-79962)

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Département 62 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE RELATIF A LA VALORISATION AGRICOLE DES BOUES DES STATIONS D'EPURATION

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
CALAIS 90513800
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.