Appel d'Offre PublicSource: TED

MARCHE RELATIF A LA VALORISATION AGRICOLE DES BOUES DES STATIONS D'EPURATION

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Calais (62)
Lieu d'exécution : Calais, 62100, France (Le périmètre défini dans le CCTP)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/10/2026

Informations clés

Acheteur
GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Lieu
Calais (62)
Budget
<= 2 000 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 54 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 12/08/2026
  • Échéance : 30/10/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 79 jours

Profil acheteur

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Calais, Nord et Pas-de-Calais

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90513800

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : MARCHE RELATIF A LA VALORISATION AGRICOLE DES BOUES DES STATIONS D'EPURATION
  • Codes CPV : 90513800

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Maintenance4
  • Travaux / BTP3

Territoires cités

  • Calais3
  • Nord3
  • Pas-de-Calais3

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
6a9dc77d-677a-4401-a6d2-833ffac2ab3c
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Lieu
Calais (62)
Publication
Date limite
Référence TED
00563263-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MARCHE RELATIF A LA VALORISATION AGRICOLE DES BOUES DES STATIONS D'EPURATION
Description officielle
- Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat.
Lieu d’exécution
CALAIS

Acheteur

Nom
GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Site acheteur
lille.tribunal-administratif.fr
Profil acheteur
www.achatpublic.com
Identifiant acheteur
20009075100021

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
90513800
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
90513800

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
4 MONTH
Montant/plafond détecté
2 000 000 EUR

Références

Identifiant consultation
91fb3fc2-6d6f-48a1-89fc-486e33f2271b
Modalités de réponse
www.achatpublic.com

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. · CPV 90513800 · Montant 2 000 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.achatpublic.com

Résumé de la consultation

Marché de valorisation agricole des boues issues des stations d'épuration sur le territoire de Grand Calais Terres & Mers, couvrant la collecte et le transport des boues, leur épandage en agriculture selon la réglementation, le stockage et le suivi analytique, avec prestations associées et gestion des flux sur plusieurs sites.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 2 000 000 €PlafondHT

MARCHE RELATIF A LA VALORISATION AGRICOLE DES BOUES DES STATIONS D'EPURATION

Valorisation agricole des boues issues des stations d’épuration Calais-Toul, Calais-Jacques Monod et Sangatte, incluant la collecte, le transport vers les aires de stockage et les sites d’épandage, le traitement et l’élimination des boues non valorisables, le suivi analytique et les obligations de traçabilité et de conformité réglementaire.

CPV 90513800

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90513800
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

MARCHE RELATIF A LA VALORISATION AGRICOLE DES BOUES DES STATIONS D'EPURATION
Critères d'attribution: Prix 40 pts - Description des procédés d'exécution envisagés et les moyens utilisés 35 pts - Description des filières alternatives proposées pour les boues non-valorisables 20 pts - Transmission des d

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
12/08/2026
Date limite
30/10/2026
Temps restant
54 jours
Fenêtre de réponse
79 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’exploitation des installations thermiques et du traitement d’eau pour la piscine intercommunale (Calais)

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Département 62 Environnement / Espaces verts / Proprete

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE D'EXPLOITATION DES INSTALLATIONS DE PRODUCTION ET DE DISTRIBUTION DE CHALEUR, DE CLIMATISATION, DE VENTILATION, D'EAU CHAUDE SANITAIRE DE LA NOUVELLE PISCINE INTERCOMMUNALE

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Calais 92610000
Budget estimé

240 000 €

EstiméTTC

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de produits de traitement pour les stations d'épuration - 3 lots (floculants organiques et chaux à réactivité retardée) - Grand Calais Terres & Mers

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Calais 44921200
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de produits de traitement pour les stations d'épuration – 3 lots (floculants organiques et chaux à réactivité retardée)

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Département 62 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE relatif à la valorisation agricole des boues des stations d'épuration – Grand Calais Terres et Mers (BOAMP 26-79962)

GRAND CALAIS, TERRES ET MERS
Département 62 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.