Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Gestion de flotte automobile et cartes multiservices – Location longue durée et services associés (2 lots)

GIE GROUPE CCIR PARIS ILE DE FRANCE
Paris (75)
Lieu d'exécution : 11 rue Léon Jouhaux, 75010 Paris, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 3 950 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
GIE GROUPE CCIR PARIS ILE DE FRANCE
Lieu
Paris (75)
Budget
<= 3 950 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 15 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 16/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

GIE GROUPE CCIR PARIS ILE DE FRANCE a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 16/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 34100000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 34100000, 34110000 et 30163100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Location longue durée de véhicules particuliers et utilitaires avec services associés et Fourniture de cartes multiservices pour carburant, péage, parking et lavage de véhicules
  • Codes CPV : 34100000, 34110000 et 30163100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GIE GROUPE CCIR PARIS ILE DE FRANCE a publié 17 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 16/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Etudes / Ingenierie2
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Paris1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80850
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GIE GROUPE CCIR PARIS ILE DE FRANCE
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80850
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de gestion de la flotte automobile, fourniture de cartes carburant et prestation associées
Description officielle
Le présent marché est passé pour des prestations de location longue durée de véhicules particuliers/utilitaires et prestations associés
Acheteur
GIE GROUPE CCIR PARIS ILE DE FRANCE
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (location), Carburant, hydrocarbure
CPV détecté
34100000
CPV complémentaires
34100000, 30163100, 34110000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 700 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le présent marché est passé pour des prestations de location longue durée de véhicules particuliers/utilitaires et prestations associés · CPV 34110000, 30163100 · Montant 1 700 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-80850
Contract folder ID
e91c709a-61e5-4a39-86e9-7ffb043c206a
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Prestation pour la gestion complète de la flotte du GIE CCIR Paris Île-de-France, incluant la location longue durée de véhicules VP/VU avec services et la fourniture/gestion de cartes multiservices (carburant, péage, parking, lavage) et services associés, couvrant l’Île-de-France et assurant maintenance, assistance, pneumatiques et gestion des cartes sur 2 lots distincts.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 1 700 000 €PlafondHT

Location longue durée de véhicules particuliers et utilitaires avec services associés

Location longue durée (LLD) de VP et VU avec services (entretien, maintenance, assistance, pneumatiques, véhicule de remplacement).

CPV 34100000CPV 34110000CPV 30163100
LOT-0002Budget: <= 2 250 000 €PlafondHT

Fourniture de cartes multiservices pour carburant, péage, parking et lavage de véhicules

Fourniture et gestion de cartes multiservices pour carburant, péage, parking et lavage sur l’ensemble du territoire métropolitain.

CPV 34100000CPV 34110000CPV 30163100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 34100000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

341000003411000030163100

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
16/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
15 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de prévention et de santé au travail interentreprises pour le personnel de la CPAM de Paris (SPSTI/SPSTA) - MAPA

Organismes de sécurité Sociale
France 85147000
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre relative à l’aménagement d’un pôle Bureaux/Archives/Répétition – Comédie-Française, 4 rue Bouloi, Paris

Ministère de la Culture
France 71240000
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.