Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Changement du déshumidificateur de la balnéothérapie du Centre Hospitalier de Laval (MAPA)

GHT MAYENNE ET HAUT-ANJOU
Mayenne (53)
Lieu d'exécution : Centre Hospitalier de Laval, 33 rue du Haut Rocher, 53000 Laval, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/10/2026

Informations clés

Acheteur
GHT MAYENNE ET HAUT-ANJOU
Lieu
Mayenne (53)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 34 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 18/08/2026
  • Échéance : 09/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

GHT MAYENNE ET HAUT-ANJOU a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 18/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Mayenne et Laval

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 42113161-0, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 42113161-0

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Changement du déshumidificateur de la balnéothérapie du Centre Hospitalier de Laval
  • Codes CPV : 42113161-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GHT MAYENNE ET HAUT-ANJOU a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 18/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Etudes / Ingenierie1
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Mayenne3
  • Laval1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-81430
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GHT MAYENNE ET HAUT-ANJOU
Lieu
Mayenne (53)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-81430
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Changement du déshumidificateur de la balnéothérapie du Centre Hospitalier de Laval
Description officielle
Changement du déshumidificateur de la balnéothérapie du Centre Hospitalier de Laval
Acheteur
GHT MAYENNE ET HAUT-ANJOU
Lieu d’exécution
Département 53

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Plomberie (travaux)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-81430
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
53

Résumé de la consultation

Remplacement du déshumidificateur de la balnéothérapie au Centre Hospitalier de Laval dans le cadre d’un MAPA, incluant les prestations d’installation et de mise en service et les éventuelles variantes techniques (eau glacée) dans le cadre hospitalier et les mesures de sécurité.

Lots (1)

Lot 1

Changement du déshumidificateur de la balnéothérapie du Centre Hospitalier de Laval

Remplacement du déshumidificateur actuel de la balnéothérapie du CH Laval et éventuelle intégration d'une variante sur eau glacée, avec dépose de l'ancien équipement, fourniture et installation du nouveau système ainsi que les documents et mesures associées (plan de prévention, sécurité, DOE/DIUO).

CPV 42113161-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 42113161-0. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

42113161-0

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
18/08/2026
Date limite
09/10/2026
Temps restant
34 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d'assurances construction – extension du bâtiment Baudrairie, Centre Hospitalier du Nord Mayenne

GHT MAYENNE ET HAUT-ANJOU
Département 53 CPV 42113161-0

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réhabilitation lourde (monuments historiques) – Cloisonnement/plaquisterie/plâtrerie (Lot n°4)

GHT MAYENNE ET HAUT-ANJOU
Laval 45421141

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2028

Appel d'Offre Public

Nouveau

SAD Travaux de maintenance et d'entretien des bâtiments (GHT Mayenne et Haut-Anjou) - Menuiseries

GHT MAYENNE ET HAUT-ANJOU
Département 53 CPV 42113161-0

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

31/08/2028

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de fournitures alimentaires pour le GIP du Pays de Cossé le Vivien, 23 Rue de Nantes 53230 COSSE LE VIVIEN- VALAE Assistant à Maitrise d'Ouvrage,intervient pour le compte du pouvoir adjudicateur

GIP du Pays de Cossé-le-vivien
Département 53 CPV 42113161-0

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RD900 - Secteur Pritz - Études préalables environnementales (Tranche ferme TF et tranche optionnelle TO001)

Conseil Départemental de la Mayenne
Département 53 CPV 42113161-0

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de matériels de nettoyage mécanique et cobotique pour l’entretien des collèges publics mayennais – accord-cadre à bons de commande (3 lots)

Conseil Départemental de la Mayenne
Département 53 42995000
Budget estimé

27 500 € - 210 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.