Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

COLLECTE, AFFRANCHISSEMENT, DISTRIBUTION DES PLIS MEDICAUX ET PRESTATION DE VAGUEMESTRE ASSOCIEE – GH Saintes – Saint-Jean-d’Angély; CH Jonzac; CH Royan Atlantique

GH Saintes - Saint-Jean d'Angély
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : Sites des établissements GH Saintes – Saint-Jean-d’Angély, CH Jonzac, CH Royan Atlantique (Charente-Maritime, France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

10/08/2026

Informations clés

Acheteur
GH Saintes - Saint-Jean d'Angély
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
<= 270 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 27 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 10/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

GH Saintes - Saint-Jean d'Angély a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 08/07/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 64121100-1, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 64121100-1

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : COLLECTE, AFFRANCHISSEMENT, DISTRIBUTION DES PLIS MEDICAUX ET DES PLIS A DESTINATION DES ORGANISMES PAYEURS ET PRESTATION DE VAGUEMESTRE ASSOCIEE
  • Codes CPV : 64121100-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GH Saintes - Saint-Jean d'Angély a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 08/07/2026.

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 10/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67299
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GH Saintes - Saint-Jean d'Angély
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67299
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
COLLECTE, AFFRANCHISSEMENT, DISTRIBUTION DES PLIS MEDICAUX ET DES PLIS A DESTINATION DES ORGANISMES PAYEURS ET PRESTATION DE VAGUEMESTRE ASSOCI2E
Description officielle
L'établissement support du GHT Charente Maritime Sud, le Groupe Hospitalier Saintes – Saint-Jean-d’Angély, assure la passation des marchés publics ainsi que de leurs éventuels reconductions, avenants et résiliations. Chaque établissement partie en assure l’exécution pour ce qui le concerne. Il s'agit d'un accord-cadre à bons de commande conclu avec un opérateur économique, sans montant minimum et avec un maximum de 270 000 euros HT pour la durée initiale du marché. Les candidats peuvent effectuer une visite des sites (Cf art. 11.1 du RC).
Acheteur
GH Saintes - Saint-Jean d'Angély
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
64121100
CPV complémentaires
64121100
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
540 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Un référé précontractuel peut être exercé avant la signature du contrat (article L551-1 et s. du Code de Justice Administrative – CJA). Un référé contractuel peut être formé à partir de la signature du contrat et dans un délai fixé dans le CJA (article L.551-13 et s. et R.551-7 du CJA). Un recours en contestation de validité du contrat, issu de la jurisprudence « Tarn et Garonne » peut être exercé par les tiers au contrat, sans considération de leur qualité, dans un délai de 2 mois à compter des mesures de publicité appropriées. · CPV 64121100 · Montant 540 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-67299
Contract folder ID
7ffeb5c4-d84c-4bbd-8044-e20765979edb
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Prestation unique de collecte, affranchissement et distribution des plis médicaux destinés aux organismes payeurs, ainsi que la prestation de vaguemestre associée, couvrant les établissements GH Saintes – Saint-Jean-d’Angély, CH Jonzac et CH Royan Atlantique, pour une gestion opérationnelle du courrier sur l’ensemble des sites avec un plafond global de 270 000 EUR HT sur 24 mois.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 270 000 €PlafondHT

COLLECTE, AFFRANCHISSEMENT, DISTRIBUTION DES PLIS MEDICAUX ET DES PLIS A DESTINATION DES ORGANISMES PAYEURS ET PRESTATION DE VAGUEMESTRE ASSOCIEE

Prestation de collecte, affranchissement et distribution des plis médicaux et des plis destinés aux organismes payeurs, ainsi que la prestation de vaguemestre associée, pour les établissements GH Saintes – Saint-Jean-d’Angély, CH Jonzac et CH Royan Atlantique.

CPV 64121100-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 64121100-1. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

64121100-1

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
10/08/2026
Depuis la clôture
27 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’assistance à maîtrise d’ouvrage (AMO) pour le suivi technique des travaux de construction d’un stand de tir et d’espaces d’entraînement à l’école des Douanes de La Rochelle (17)

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 71312000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Doseur d'hydrogène pour rampes de température – La Rochelle Université (LaSIE)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38420000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance des terrains synthétiques de La Rochelle Université (TGJ1/TGJ2)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 50870000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MPGP: conception, construction et exploitation-maintenance d’un stand de tir et espaces TPCI/tertiaires à l’école des douanes de La Rochelle

Etat - Ministères économiques et financiers
Département 17 CPV 64121100-1
Budget estimé

7 915 000 €

ExactHT

Date Limite

23/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien des clôtures et zones associées du GSC Rochefort-Cognac (départements 16 et 17) – 2 lots dont un réservé

PFC Sud-Ouest
Département 16 CPV 64121100-1
Budget estimé

72 000 € - 302 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Cathédrale Saint-Louis (La Rochelle, 17) - Travaux complémentaires de sécurité incendie (SSI) - Lot Électricité

DRAC Nouvelle-Aquitaine
Département 17 45259900
Budget estimé

60 000 €

EstiméHT

Date Limite

02/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.