Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché de services d'assurance pour le GCSMS EHPAD PUBLICS DU VAL DE MARNE et établissements membres – 6 lots

GCSMS - LES EHPAD PUBLICS DU VAL DE MARNE
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Val-de-Marne (94), France – sites des établissements membres (Fontenay-sous-Bois, Bry-sur-Marne, Nogent-sur-Marne, Alfortville, Vitry-sur-Seine, Montreuil, Noisy-le-Grand, Ormesson-sur-Marne, Le Perreux-sur-Marne, etc.)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/10/2026

Informations clés

Acheteur
GCSMS - LES EHPAD PUBLICS DU VAL DE MARNE
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 32 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 07/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

GCSMS - LES EHPAD PUBLICS DU VAL DE MARNE a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Nettoyage / Proprete et Numerique / IT
  • Territoires cités : Fontenay-sous-Bois et Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66516000-0, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66516000-0, 66513100-0, 66515200-5, 66514110-0, 66512000-0 et 66515410-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance Responsabilité Civile, Défense Pénale des agents et Protection Juridique de l'Établissement et Dommages Aux Biens
  • Codes CPV : 66516000-0, 66513100-0, 66515200-5, 66514110-0, 66512000-0 et 66515410-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

GCSMS - LES EHPAD PUBLICS DU VAL DE MARNE a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Nettoyage / Proprete1
  • Numerique / IT1

Territoires cités

  • Fontenay-sous-Bois1
  • Val-de-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85427
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
GCSMS - LES EHPAD PUBLICS DU VAL DE MARNE
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85427
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de services d'assurance
Description officielle
Souscription des contrats d'assurance du GCSMS EHPAD PUBLIC DU VAL DE MARNE et de ses Etablissements membres
Acheteur
GCSMS - LES EHPAD PUBLICS DU VAL DE MARNE
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66516000, 66513100, 66515200, 66514110, 66512000, 66515410
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 : Assurances Responsabilité Civile · CPV 66516000, 66513100, 66515200, 66514110 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-85427
Contract folder ID
59cde2a6-4b05-4c37-9571-71fb5ae55b82
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Souscription des contrats d’assurance pour les activités des EHPAD publics du Val-de-Marne et établissements membres, couvrant responsabilité civile, défense pénale et protection juridique, dommages aux biens, automobile et missions collaborateurs, risques statutaires du personnel et cyber risques, via le groupement de commandes du GCSMS. L’opportunité vise à sécuriser les garanties et prestations nécessaires sur l’ensemble des sites du territoire du 94 pour les structures affiliées.

Lots (6)

LOT-1

Assurance Responsabilité Civile

Couverture des conséquences pécuniaires liées à la responsabilité civile pouvant être encourue par les assurés pour les dommages corporels, matériels et immatériels causés à des tiers dans le cadre des activités des établissements.

CPV 66516000-0
LOT-2

Défense Pénale des agents et Protection Juridique de l'Établissement

Couverture des frais de défense pénale des agents et de la protection juridique de la personne morale et des instances associées, y compris assistance et traitement des litiges.

CPV 66513100-0
LOT-3

Dommages Aux Biens

Couverture des dommages matériels et immatériels subis par les biens immobiliers et mobiliers des établissements et des responsabilités associées.

CPV 66515200-5
LOT-4

Automobile et Mission Collaborateurs

Assurance de la flotte automobile et des missions des collaborateurs utilisant leur véhicule personnel ou ceux du parc, incluant dommages et responsabilités associées.

CPV 66514110-0
LOT-5

Risques Statutaires du Personnel

Couverture des risques statutaires du personnel affilié à la CNRACL et des obligations liées (décès, maladie, incapacité, etc.).

CPV 66512000-0
LOT-6

Cyber Risques

Couverture des risques cyber (violations de données, rançonnage, gestion de crise, frais de défense et protection juridique).

CPV 66515410-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66516000-0. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66516000-066513100-066515200-566514110-066512000-066515410-0

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
07/10/2026
Temps restant
32 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d'assurance multi-lots pour le GCSMS EHPAD Publics du Val-de-Marne (LOTS 1 à 6)

GCSMS - LES EHPAD PUBLICS DU VAL DE MARNE
FONTENAY-SOUS-BOIS 66515410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de maîtrise d'œuvre pour la création de laboratoires de recherche au 3e étage du Bâtiment de Recherche Biomédicale, Campus Henri Mondor, Créteil (94)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 71000000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Exploitation-maintenance multitechnique des bâtiments – site Saint-Mandé (Géosciences)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 50700000
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en œuvre d’un système de gestion de bibliothèque (SGB) en mode SaaS et d’un outil de découverte pour le SCD de l’UPEC

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 72268000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Revues des processus du système de management (SM) du SIAé – exercices 2026, 2027 et 2028

Ministère des armées
France 79212000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Concession de services relative à l’exploitation de cafétérias/restauration rapide et boutiques presse/cadeaux à l'hôpital Bicêtre (GHU AP-HP Université Paris-Saclay)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 55330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.