Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché de prestations de service social du travail – France Travail Martinique (LOT-0001)

FRANCE TRAVAIL
Martinique (972)
Lieu d'exécution : Martinique, France (972)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 262 800 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

18/08/2026

Informations clés

Acheteur
FRANCE TRAVAIL
Lieu
Martinique (972)
Budget
<= 262 800 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 18 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 18/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

FRANCE TRAVAIL a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Calvados, Eure et Guadeloupe

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 85300000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : MARCHE DE PRESTATIONS DE SERVICE SOCIAL DU TRAVAIL AU BENEFICE DES AGENTS DE FRANCE TRAVAIL DE LA REGION MARTINIQUE
  • Codes CPV : 85300000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

FRANCE TRAVAIL a publié 36 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Collectivites / Services publics4
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Calvados1
  • Eure1
  • Guadeloupe1
  • Manche1
  • Martinique1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70486
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
FRANCE TRAVAIL
Lieu
Martinique (972)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70486
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
La consultation vise à la conclusion de marchés ayant pour objet l’achat de prestations du service social du travail au bénéfice des personnels de France Travail de la région Martinique
Description officielle
En cas de litige, la loi française est seule applicable et les tribunaux français seuls compétents. Les parties conviennent de rechercher en cas de litige un accord amiable dans les deux mois à compter de la survenance du litige et, faute de l’obtenir, de s’en remettre à la juridiction administrative compétente. En application du second alinéa de l’article R.312-11 du code de justice administrative, il est expressément convenu que le tribunal administratif territorialement compétent à l’égard de tout litige se rapportant à l’exécution du marché est le tribunal administratif de Fort-de-France, Martinique
Acheteur
FRANCE TRAVAIL
Lieu d’exécution
Département 972

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
85300000
CPV complémentaires
85300000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00-04:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
262 800 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · En cas de litige, la loi française est seule applicable et les tribunaux français seuls compétents. Les parties conviennent de rechercher en cas de litige un accord amiable dans les deux mois à compter de la survenance du litige et, faute de l’obtenir, de s’en remettre à la juridiction administrative compétente. En application du second alinéa de l’article R.312-11 du code de justice administrative, il est expressément convenu que le tribunal administratif territorialement compétent à l’égard de tout litige se rapportant à l’exécution du marché est le tribunal administratif de Fort-de-France, Martinique · CPV 85300000 · Montant 262 800 EUR

Modalités et références

ID web
26-70486
Contract folder ID
14a0c6d7-7d09-4fe3-9f37-13ef1d9f0d82
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
972

Résumé de la consultation

Achat de prestations de service social du travail destinées aux agents de France Travail en Martinique, incluant une prestation d’accompagnement social à distance et des prestations sur site dans le cadre d’un marché mixte. Durée initiale de 2 ans, reconduction tacite jusqu’à 2 fois d’un an. Budget global estimé/maximum de 262 800 EUR.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 262 800 €PlafondHT

MARCHE DE PRESTATIONS DE SERVICE SOCIAL DU TRAVAIL AU BENEFICE DES AGENTS DE FRANCE TRAVAIL DE LA REGION MARTINIQUE

Prestation de service social du travail destinée aux agents de France Travail en Martinique, avec prestations d’accompagnement social à distance et sur site, selon le cadre du marché BOAMP 26-70486.

CPV 85300000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

85300000
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/07/2026
Date limite
18/08/2026
Depuis la clôture
18 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de prestations d'exploitation et maintenance multi-technique – France Travail Normandie (services)

FRANCE TRAVAIL
Département 14 Regions / Departements
Budget estimé

2 368 370 €

ExactHT

Date Limite

19/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mobilité européenne des demandeurs d'emploi dans le cadre du programme Erasmus+ (Erasmus+) – Guadeloupe

FRANCE TRAVAIL
Département 971 79998000
Budget estimé

360 000 €

Estimé

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive et corrective des équipements de cuisine – LOT 01 Aix-en-Provence et LOT 02 Saint-Raphaël-Boulouris (MAPA)

FRANCE TRAVAIL
Département 972 Regions / Departements
Budget estimé

<= 54 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de médecine préventive - Ministère de l'Intérieur (Rhône) [MAPA]

Ministère de l'Intérieur
France 85147000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive des séparateurs d'hydrocarbures pour les unités de gendarmerie des Pays de la Loire

Ministère de l'Intérieur
France 90420000
Budget estimé

5 000 € - 65 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.