Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Commissariat aux comptes - co-commissariat pour France Travail (2027-2032)

FRANCE TRAVAIL - DG
Paris (75)
Lieu d'exécution : France – interventions prévues dans l’ensemble des directions régionales et établissements (métropole, Corse, DROM).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

19/10/2026

Informations clés

Acheteur
FRANCE TRAVAIL - DG
Lieu
Paris (75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 43 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 12/08/2026
  • Échéance : 19/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 69 jours

Profil acheteur

FRANCE TRAVAIL - DG a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 16/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Numerique / IT et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 79212300, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79212300

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Co-commissariat aux comptes – France Travail (2027-2032)
  • Codes CPV : 79212300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

FRANCE TRAVAIL - DG a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 16/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics8
  • Numerique / IT6
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Paris3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79540
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
FRANCE TRAVAIL - DG
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79540
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
commissaire aux comptes
Description officielle
: Précisions concernant les délais d'introduction de recours : A. Avant la conclusion du contrat, recours sur la base de l'article L. 551-1 du code de justice administrative, b. Après la conclusion du contrat: 1°) recours sur la base de l'article L. 551-13 du même code dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du contrat, 2°) recours de pleine juridiction contestant la validité du contrat ou de certaines de ses clauses, dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution du contrat, le cas échéant assorti d'une demande de suspension sur le fondement précité et/ d'une demande indemnitaire, en cas de demande indemnitaire, recours administratif préalable auprès du directeur général aux coordonnées entête d'avis et recours de pleine juridiction dans un délai de 2 mois à compter de la décision expresse de rejet ou sans condition de délai (sauf prescription) à défaut.
Acheteur
FRANCE TRAVAIL - DG
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Audit
CPV détecté
79212300
CPV complémentaires
79212300
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
13 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · : Précisions concernant les délais d'introduction de recours : A. Avant la conclusion du contrat, recours sur la base de l'article L. 551-1 du code de justice administrative, b. Après la conclusion du contrat: 1°) recours sur la base de l'article L. 551-13 du même code dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution du contrat, 2°) recours de pleine juridiction contestant la validité du contrat ou de certaines de ses clauses, dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution du contrat, le cas échéant assorti d'une demande de suspension sur le fondement précité et/ d'une demande indemnitaire, en cas de demande indemnitaire, recours administratif préalable auprès du directeur général aux coordonnées entête d'avis et recours de pleine juridiction dans un délai de 2 mois à compter de la décision expresse de rejet ou sans condition de délai (sauf prescription) à défaut. · CPV 79212300 · Montant 13 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-79540
Contract folder ID
183a6d25-3da7-4a12-874e-eec06cfefb14
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Prestation de commissariat aux comptes pour France Travail, incluant la certification annuelle des comptes et les services liés au contrôle et à l’audit des flux gérés pour le compte de l’État et de l’Unédic, sur la période 2027-2032, avec intervention sur siège et directions régionales et transfert de compétences.

Lots (1)

LOT-0001

Co-commissariat aux comptes – France Travail (2027-2032)

Prestation de commissariat aux comptes comprenant la certification légale des comptes annuels et les services SACC relatifs au contrôle des flux gérés pour le compte de l’État et de l’Unédic, sur la période 2027-2032.

CPV 79212300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 79212300. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

79212300

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
12/08/2026
Date limite
19/10/2026
Temps restant
43 jours
Fenêtre de réponse
69 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Commissariat aux comptes – Mission de certification et SACC pour France Travail (2027-2032)

FRANCE TRAVAIL - DG
Département 75 CPV 79212300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

19/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de productions audiovisuelles – France Travail (communication interne et externe, formats variés)

FRANCE TRAVAIL - DG
Département 75 CPV 79212300
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondTTC

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MOE exposition permanente – matériaux composites, Musée des Arts et Métiers (CNAM Paris)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 92000000
Budget estimé

<= 35 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture et installation d’espaces d’exposition (stands, mobilier, signalétique, éclairage, revêtement de sol) pour la Job Fair et le Forum des formations à l’Université Paris-Panthéon-Assas sur le site Centre Assas (2027-2030) et manifestations éventuelles

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 79952000
Budget estimé

570 000 € - 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.