Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

SELECTION D’UN PROJET POUR LA REALISATION D’UN ENSEMBLE IMMOBILIER DE 40 LOGEMENTS COLLECTIFS A STAINS (93) EN CPI

Foncière Logement (75)
6 départements (91, 92, 75, 93, +2)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/07/2026

Informations clés

Acheteur
Foncière Logement (75)
Lieu
6 départements (91, 92, 75, 93, +2)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 53 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 14/06/2026
  • Échéance : 15/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Foncière Logement (75) a publié 47 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 18 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Paris, Paris et Essonne

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Foncière Logement (75) a publié 47 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 18 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie8
  • Maitrise d oeuvre4
  • Travaux / BTP4

Territoires cités

  • Paris10
  • Paris8
  • Essonne5
  • Hauts-de-Seine5
  • Seine-et-Marne5

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58577
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Foncière Logement (75)
Lieu
6 départements (91, 92, 75, 93, +2)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58577
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
SELECTION D’UN PROJET POUR LA REALISATION D’UN ENSEMBLE IMMOBILIER DE 40 LOGEMENTS COLLECTIFS A STAINS (93) EN CPI
Description officielle
La consultation a pour objet le choix d'un projet pour la réalisation d'un ensemble immobilier de 40 logements collectifs à Stains (93) en CPI
Acheteur
Foncière Logement (75)
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Bâtiment
CPV détecté
70110000
CPV complémentaires
70110000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
SELECTION D’UN PROJET POUR LA REALISATION D’UN ENSEMBLE IMMOBILIER DE 40 LOGEMENTS COLLECTIFS A STAINS (93) EN CPI · La consultation a pour objet le choix d'un projet pour la réalisation d'un ensemble immobilier de 40 logements collectifs à Stains (93) en CPI · CPV 70110000

Modalités et références

ID web
26-58577
Contract folder ID
0009e53d-75e3-45c9-a50d-99c948a8b049
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 93, 94, 92, 91, 95

Résumé de la consultation

La consultation a pour objet le choix d'un projet pour la réalisation d'un ensemble immobilier de 40 logements collectifs à Stains (93) en CPI

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
14/06/2026
Date limite
15/07/2026
Depuis la clôture
53 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre à marchés subséquents pour études de sol environnementales/pollution – Lot 5 (régions Auvergne-Rhône-Alpes; Provence-Alpes-Côte d'Azur; Corse)

Foncière Logement (75)
PARIS 90700000
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

SELECTION D’UN PROJET POUR LA REALISATION D’UN ENSEMBLE IMMOBILIER DE 92 LOGEMENTS COLLECTIFS A CHOISY LE ROI (94600) EN CPI – ZAC DES NAVIGATEURS

Foncière Logement (75)
Département 75 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

SELECTION D’UN PROJET CPI POUR ENVIRON 92 LOGEMENTS À CHOISY-LE-ROI (94600) – ZAC DES NAVIGATEURS

Foncière Logement (75)
Département 75 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AO CPI NANTERRE ROBESPIERRE – Lot Robespierre, Parc Sud (Nanterre, 92)

Foncière Logement (75)
Département 75 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Sélection d’un projet CPI – Ensemble immobilier d’environ 20 logements à Valenciennes (59) et La Sentinelle (59)

Foncière Logement (75)
Département 75 Non spécifié
Budget estimé

<= 5 513 200 €

PlafondTTC

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

SELECTION D’UN PROJET POUR LA REALISATION D’UN ENSEMBLE IMMOBILIER D’ENVIRON 19 LOGEMENTS COLLECTIFS A CHAMPIGNY SUR MARNE (94) EN CPI

Foncière Logement (75)
Paris 70110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.