Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mission de maitrise d'oeuvre pour des travaux de rénovation énergétique et réfection du bassin d'été de la Piscine du Wacken à Strasbourg

Eurométropole de Strasbourg
Bas-Rhin (67)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

21/07/2026

Informations clés

Acheteur
Eurométropole de Strasbourg
Lieu
Bas-Rhin (67)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 47 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 11/06/2026
  • Échéance : 21/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 40 jours

Profil acheteur

Eurométropole de Strasbourg a publié 165 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Bas-Rhin, Strasbourg et Illkirch-Graffenstaden

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Eurométropole de Strasbourg a publié 165 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 26 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP65
  • Environnement / Espaces verts / Proprete36
  • Etudes / Ingenierie35

Territoires cités

  • Bas-Rhin15
  • Strasbourg9
  • Illkirch-Graffenstaden1
  • Schiltigheim1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-56990
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Eurométropole de Strasbourg
Lieu
Bas-Rhin (67)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-56990
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Mission de maitrise d'oeuvre pour des travaux de rénovation énergétique et réfection du bassin d'été de la Piscine du Wacken à Strasbourg
Description officielle
Déclaration sur l'honneur pour justifier que le candidat n'entre dans aucun des cas d'interdiction de soumissionner- Compétence d'architecte inscrit à l'ordre ou compétence équivalente pour les candidats non français ; - Compétence de bureau d'études structure nécessaire à la réalisation du projet ; - Compétence de bureau d'études fluides nécessaire à la réalisation du projet ; - Compétence de bureau d'études chauffage nécessaire à la réalisation du projet ; - Coordination des systèmes de sécurité incendie ; - Compétence de paysagiste ; - Ingénierie environnemenale ; - Compétence d'économiste ; - Compétence d'Opc ; - Compétence en maintenance et exploitation ; - Coordination des systèmes de sécurité incendie ; - Compétence en suivi de performance énergétique Le candidat remettra, en appui de son dossier : - le tableau complété de 5 références significatives dont au moins 1 correspondant à un établissement aquatique de même taille pour le mandataire et 3 pour les autres membres du groupement et renseigné de la manière suivante : intitulé et type de l'opération : neuf, réhabilitation, extension, mise en sécurité, montant Ht des travaux, année de réalisation, rôle précis tenu par le candidat (support papier + fichier format .Xls) ; - une affiche format A2 composée verticalement et présentant des références significatives de l'architecte mandataire et éventuellement des références de(s) l'architecte(s) associé(s) du groupement, sur la base du modèle visé ci-dessus (support papier + fichier Pdf).Le candidat remettra une note sommaire ou un organigramme de présentation de l'équipe de maîtrise d'oeuvre (3 pages maxi) sur la manière dont elle prendra en charge collectivement la mission et qui décrira l'approche environnementale de l'opération
Acheteur
Eurométropole de Strasbourg
Lieu d’exécution
Département 67

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Maîtrise d'oeuvre, Piscine, Prestations de services
CPV détecté
71221000
CPV complémentaires
71221000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Mission de maitrise d'oeuvre pour des travaux de rénovation énergétique et réfection du bassin d'été de la Piscine du Wacken à Strasbourg · Déclaration sur l'honneur pour justifier que le candidat n'entre dans aucun des cas d'interdiction de soumissionner- Compétence d'architecte inscrit à l'ordre ou compétence équivalente pour les candidats non français ; - Compétence de bureau d'études structure nécessaire à la réalisation du projet ; - Compétence de bureau d'études fluides nécessaire à la réalisation du projet ; - Compétence de bureau d'études chauffage nécessaire à la réalisation du projet ; - Coordination des systèmes de sécurité incendie ; - Compétence de paysagiste ; - Ingénierie environnemenale ; - Compétence d'économiste ; - Compétence d'Opc ; - Compétence en maintenance et exploitation ; - Coordination des systèmes de sécurité incendie ; - Compétence en suivi de performance énergétique Le candidat remettra, en appui de son dossier : - le tableau complété de 5 références significatives dont au moins 1 correspondant à un établissement aquatique de même taille pour le mandataire et 3 pour les autres membres du groupement et renseigné de la manière suivante : intitulé et type de l'opération : neuf, réhabilitation, extension, mise en sécurité, montant Ht des travaux, année de réalisation, rôle précis tenu par le candidat (support papier + fichier format .Xls) ; - une affiche format A2 composée verticalement et présentant des références significatives de l'architecte mandataire et éventuellement des références de(s) l'architecte(s) associé(s) du groupement, sur la base du modèle visé ci-dessus (support papier + fichier Pdf).Le candidat remettra une note sommaire ou un organigramme de présentation de l'équipe de maîtrise d'oeuvre (3 pages maxi) sur la manière dont elle prendra en charge collectivement la mission et qui décrira l'approche environnementale de l'opération · CPV 71221000

Modalités et références

ID web
26-56990
Contract folder ID
4c80f222-da74-4f8d-a3b8-063bfc79f1a7
Modalités de réponse
plateforme.alsacemarchespublics.eu
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
67

Résumé de la consultation

Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. L'opération consiste à rendre cet établissement moins énergivore et réhabiliter le bassin d'été actuellement plus exploitable. Il est ainsi prévu différentes interventions à plusieurs niveaux : - Installation de panneaux photovoltaïques sur les annexes et du bâtiment à la place des panneaux solaires - Extension du calorifugeage sur tout le réseau de chauffage - Migration des luminaires fluorescents sur des luminaires leds - Amélioration du cloisonnement entre vestiaires et couloirs - Modification de la production ECS bâtiment principal pour un fonctionnement hivernal - Remplacement des pompes de circulations de chauffage - Isolation des murs entre les locaux stockages et local traitement de l'eau - Modernisation de la supervision et l'automatisme des installations techniques CVC et traitement de l'eau D'autres travaux d'ordre fonctionnel et sécuritaire se rajoutent aux travaux énergétiques : - Réhabilitation du bassin d'été : intègre le déplacement et remplacement des installations techniques du bassin actuel vers le bâtiment principal, remplacement du bassin - Transformation de l'ancien bâtiment technique en bâtiment de stockage pour les services de la piscine : comprend le désamiantage des locaux et sa transformation - Amélioration de la sécurité et de l'accessibilité : pédiluves à rendre accessible, cheminement carrossable à créer, rajouter des sirènes, installer un téléphone d'alerte - Augmentation et amélioration des espaces ludiques : jeux aquatiques à proximité du nouveau bassin, jeux secs sous protection solaire à rajouter et transformer le terrain de beach soccer en un autre espace de jeu

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
11/06/2026
Date limite
21/07/2026
Depuis la clôture
47 jours
Fenêtre de réponse
40 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de nettoyage de toilettes publiques fixes et automatiques sur le territoire de l'Eurométropole de Strasbourg

Eurométropole de Strasbourg
Département 67 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

20/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de renouvellement du réseau d'eau potable – route d'Oberhausbergen à Strasbourg (Rotonde – rue de Rangen)

Eurométropole de Strasbourg
Strasbourg 45232151

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de renouvellement du réseau d'eau potable à Strasbourg – route d'Oberhausbergen (entre Rotonde et rue de Rangen)

Eurométropole de Strasbourg
Département 67 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets végétaux – Centre de Valorisation des Déchets Verts (CVDV), Eurométropole de Strasbourg

Eurométropole de Strasbourg
Département 67 Travaux / BTP
Budget estimé

2 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Traitement des déchets végétaux sur le Centre de Valorisation des Déchets Verts (CVDV) de l’Eurométropole de Strasbourg

Eurométropole de Strasbourg
Strasbourg 77120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Étude globale des cours d'eau du PAPI Strasbourg Confluences

Eurométropole de Strasbourg
Strasbourg 71335000
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.