Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

ACQUISITION, MAINTENANCE ET EVOLUTION D'EQUIPEMENTS DE SECURITE RESEAU ET DES POINTS DE TERMINAISONS

Euro-Métropole de Metz
Moselle (57)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

07/07/2026

Informations clés

Acheteur
Euro-Métropole de Metz
Lieu
Moselle (57)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 61 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/06/2026
  • Échéance : 07/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Euro-Métropole de Metz a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Moselle et Metz

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Euro-Métropole de Metz a publié 33 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance10
  • Travaux / BTP10
  • Nettoyage / Proprete8

Territoires cités

  • Moselle8
  • Metz4

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 07/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-53856
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Euro-Métropole de Metz
Lieu
Moselle (57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-53856
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACQUISITION, MAINTENANCE ET EVOLUTION D'EQUIPEMENTS DE SECURITE RESEAU ET DES POINTS DE TERMINAISONS
Description officielle
Le présent accord-cadre a pour objet l'acquisition, la maintenance et l'évolution de l'infrastructure de sécurité réseau et des points de terminaisons. Cette infrastructure, constituée de solutions matérielles et logicielles, prend en considération le parc actuellement en place au sein du SI dans le but de conserver une homogénéité des outils de supervision et du matériel. La forme retenue pour l'exécution du contrat est mixte en application des articles R2162-3 et suivants du Code de la commande publique
Acheteur
Euro-Métropole de Metz
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services)
CPV détecté
72700000
CPV complémentaires
72700000, 32425000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
ACQUISITION, MAINTENANCE ET EVOLUTION D'EQUIPEMENTS DE SECURITE RESEAU ET DES POINTS DE TERMINAISONS · Le présent accord-cadre a pour objet l'acquisition, la maintenance et l'évolution de l'infrastructure de sécurité réseau et des points de terminaisons. Cette infrastructure, constituée de solutions matérielles et logicielles, prend en considération le parc actuellement en place au sein du SI dans le but de conserver une homogénéité des outils de supervision et du matériel. La forme retenue pour l'exécution du contrat est mixte en application des articles R2162-3 et suivants du Code de la commande publique · CPV 72700000, 32425000

Modalités et références

ID web
26-53856
Contract folder ID
e20789ed-2fc6-48ac-84eb-5437b28c242a
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57

Résumé de la consultation

Le présent accord-cadre a pour objet l'acquisition, la maintenance et l'évolution de l'infrastructure de sécurité réseau et des points de terminaisons. Cette infrastructure, constituée de solutions matérielles et logicielles, prend en considération le parc actuellement en place au sein du SI dans le but de conserver une homogénéité des outils de supervision et du matériel. La forme retenue pour l'exécution du contrat est mixte en application des articles R2162-3 et suivants du Code de la commande publique

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/06/2026
Date limite
07/07/2026
Depuis la clôture
61 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Reconstruction MP76 – Pont RD70E à Jury (démolition et reconstruction)

Euro-Métropole de Metz
Département 57 45220000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d'enquêtes destinées à mesurer la qualité du réseau LE MET (METZ Métropole)

Euro-Métropole de Metz
Département 57 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation d’enquêtes destinées à mesurer la qualité du réseau Le MET’ (3 lots: enquête mystère, satisfaction usagers, mesure de la fraude)

Euro-Métropole de Metz
Metz 79313000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 2 – Nettoyage et entretien de sites multiples (CTM, MAP et Plateau de Frescaty)

Euro-Métropole de Metz
Metz 90911200
Budget estimé

2 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marche d'insertion sociale et professionnelle – Nettoyage et entretien de divers bâtiments (Metz Métropole)

Euro-Métropole de Metz
Département 57 Maintenance
Budget estimé

<= 30 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Etude Impact Prestation D'Assistance A La Realisation De L'Etude D'Impact Prealable A L'Integration D'Une Nouvelle Commune

Euro-Métropole de Metz
Département 57 79311000
Budget estimé

<= 90 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.