Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Fourniture et mise en service d'infrastructures informatiques haute performance pour le projet ACAI (Université de Guyane)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Guyane (973)
Lieu d'exécution : Université de Guyane, Campus de Troubiran, 97300 Cayenne, Guyane
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Guyane (973)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 1 jour. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 04/09/2026

Profil acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Chantilly

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 48800000-6, 32424000-1 et 48000000-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LOT 1 – Serveurs haute performance, LOT 2 – Stations de travail IA et Cybersécurité et LOT 3 – Equipements Réseaux (TPs)
  • Codes CPV : 48800000-6, 32424000-1 et 48000000-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 230 encore ouverts.

Territoires cités

  • Chantilly1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3039844
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Lieu
Guyane (973)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3039844
Référence acheteur
MP_2026_01
Acheteur
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et mise en service de matériels informatiques pour le projet ACAI
Description officielle
La fourniture, la livraison, la configuration et la mise en service d’une infrastructure informatique haute performance et la garantie d’équipements réseaux destinés à : • la formation avancée cybersécurité ; • la formation avancée en intelligence artificielle ; • la recherche ; • les travaux pratiques en virtualisation, cloud, forensic et SOC ; • le calcul haute performance.
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Acronyme organisme
f2h
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
RC_Projet ACAI.pdf · 534 Ko
Dce
DCE.zip · 2 Mo

Modalités et références

Annonce
3039844
Référence règlement
MzAzOTg0NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Fourniture, livraison, configuration et mise en service d'une infrastructure informatique haute performance et d'équipements réseaux destinés à la formation avancée en cybersécurité et intelligence artificielle, à la recherche et à la formation pratique (virtualisation, cloud, forensic et SOC), couvrant serveurs, stations IA/Cyber, équipements réseaux, stockage et maintenance, sur une période de 48 mois, à l'Université de Guyane.

Lots (5)

Lot 1

LOT 1 – Serveurs haute performance

Tranche ferme visant des serveurs haute performance (GPU, CPU double socket, RAM élevé, stockage NVMe, RAID, connectivité dense et support de virtualisation).

CPV 48800000-6CPV 32424000-1CPV 48000000-8
Lot 2

LOT 2 – Stations de travail IA et Cybersécurité

Stations de travail IA et cybersécurité avec CPU hautes performances, GPU, mémoire suffisante et affichage adapté, en salle 1 et optionnelle en salle 2.

CPV 48800000-6CPV 32424000-1CPV 48000000-8
Lot 3

LOT 3 – Equipements Réseaux (TPs)

Equipements réseau et outils de mesures, équipements sécurité et licences associées pour l'infrastructure réseau.

CPV 48800000-6CPV 32424000-1CPV 48000000-8
Lot 4

LOT 4 – Infrastructure Réseau

Infrastructure réseau comprenant bornes wifi, commutateurs, racks, écrans interactifs, pare-feu et licences de sécurité.

CPV 48800000-6CPV 32424000-1CPV 48000000-8
Lot 5

LOT 5 – Stockage et Baie

Stockage en baie et onduleurs, avec capacités importantes et fonctionnalités RAID/RPO/backup.

CPV 48800000-6CPV 32424000-1CPV 48000000-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

48800000-632424000-148000000-8
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
1 jour

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de gestion partielle d’une plateforme zootechnique pour l’Institut des Neurosciences Paris-Saclay (NeuroPSI/CNRS)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Certification en langue anglaise – TOEIC et Linguaskill pour les étudiants et personnels de l’Université de Rennes (acc. cadre, 2 lots)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 80000000
Budget estimé

180 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.