Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Collecte, traitement et valorisation des déchets du GHT Union Hospitalière de Cornouaille – cadre MAPA (3 lots) avec location de matériel et prestations associées

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France (localisation à préciser)
Lieu d'exécution : France – GHT Union Hospitalière de Cornouaille: Quimper (CH de Cornouaille – Site Laënnec; EHPAD Ti Creac’h; EHPAD Ker Radeneg; EHPAD Ti Glazig), Concarneau (site Le Porzou et Bâtiment principal, Plateforme déchets), Douarannez (CH Michel Mazéas), UGECAM (Concarneau), EPSM Finistère Sud (Quimper)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

<= 1 542 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
<= 1 542 000 €
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 02/10/2026

Profil acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Sarthe, Montivilliers et Loire-Atlantique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 90500000-2, 90524000-6, 90524100-7, 90524200-8, 90524400-0 et 90511400-6

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : DASND — Déchets d’Activités de Soins Non Dangereux en compacteur avec location et contenants, Papiers de bureau et Biodechets
  • Codes CPV : 90500000-2, 90524000-6, 90524100-7, 90524200-8, 90524400-0 et 90511400-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 encore ouverts.

Territoires cités

  • Sarthe4
  • Montivilliers3
  • Loire-Atlantique3
  • Loiret3
  • Morbihan3

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3059744
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3059744
Référence acheteur
2026-027
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
Collecte, traitement et valorisation des déchets du GHT de l'Union Hospitalière de Cornouaille
Description officielle
Collecte, traitement et valorisation des déchets du GHT de l'Union Hospitalière de Cornouaille
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Acronyme organisme
x7c
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
2026-027 - RC Collecte traitement déchets (DASND, papier bureau, biodéchets).pdf · 676 Ko
Dce
2026-027 - Dossier de consultation des entreprises.zip · 1,7 Mo

Modalités et références

Annonce
3059744
Référence règlement
MzA1OTc0NA==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Gestion déléguée des flux de déchets hospitaliers sur le GHT de Cornouaille: DASND, papiers de bureau et biodéchets, incluant la location de compacteurs, bacs, lève-conteneurs, enlèvements, traitement et valorisation, rédaction de bilans et suivi des prestations sur plusieurs sites.

Lots (3)

Lot 01

DASND — Déchets d’Activités de Soins Non Dangereux en compacteur avec location et contenants

Collecte, transport et traitement des DASND avec location d’un compacteur et de contenants, incl. vidage, pesée et valorisation, sur l’ensemble des sites du GHT.

CPV 90500000-2CPV 90524000-6CPV 90524100-7CPV 90524200-8CPV 90524400-0
Lot 02

Papiers de bureau

Collecte, transport, tri et valorisation des papiers de bureau; fourniture d’emballages adaptés et rotation des contenants; BPU et attestation de destruction.

CPV 90511400-6
Lot 03

Biodechets

Collecte, traitement et valorisation des biodéchets; location de matériels facilitant le stockage et la manipulation; collecte et exutoire.

CPV 90524000-6CPV 90524100-7CPV 90524400-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

90500000-290524000-690524100-790524200-890524400-090511400-6
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
02/10/2026
Temps restant
26 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fournitures d’ambulances de réanimation – Lot 1: fourgon UMH type C; Lot 2: ambulance cellule carrée UMH type C (CHU Grenoble Alpes)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 34114121
Budget estimé

<= 7 125 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre pour l'aménagement extérieur – parkings Quimper et Concarneau (CH Cornouaille)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71335000
Budget estimé

530 000 € - 670 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Rénovation et aménagement du Pavillon 26 Site Bellevue – PSYCHIATRIE AMBULATOIRE (CHU Saint-Étienne)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.