Appel d'Offre PublicSource: PLACE

Services de transports sanitaires inter-établissements - Groupe Hospitalier de Territoire Val Rhône Centre

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lyon (69)
Lieu d'exécution : Lyon, France
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
Lyon (69)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 22 jours avant l'échéance annoncée.

  • Échéance : 28/09/2026

Profil acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Sarthe et Montivilliers

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 909
  • Codes CPV de lots : 85143000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 10 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Mise à disposition d'ambulances et équipages, Transports pour CH Ste Foy-les-Lyon et Transports couchés
  • Codes CPV : 85143000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 encore ouverts.

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis6
  • Sarthe4
  • Montivilliers3
  • Toulouse3
  • Allier3

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3040539
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
Lyon (69)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3040539
Référence acheteur
E26_0500_RC
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
2

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS DE TRANSPORTS SANITAIRES POUR LES ETABLISSEMENTS DU GROUPEMENT HOSPITALIER DE TERRITOIRE VAL RHONE CENTRE
Description officielle
PRESTATIONS DE TRANSPORTS SANITAIRES POUR LES ETABLISSEMENTS DU GROUPEMENT HOSPITALIER DE TERRITOIRE VAL RHONE CENTRE
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Acronyme organisme
x7c
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
E26_0500_RC.zip · 3,5 Mo
Dce
E26_0500_DCE.zip · 4,9 Mo

Modalités et références

Annonce
3040539
Référence règlement
MzA0MDUzOQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Prestations de transports sanitaires non médicalisés entre établissements et sites affiliés du GHT Val Rhône Centre, incluant mise à disposition d ambulances et équipages, transports couchés et assis, pédiatrie, médicalisation ponctuelle, transports spécifiques (bariatrique, pénitentiaire, TPMR) et transferts internes entre sites, sous régulation centralisée et traçabilité complète.

Lots (10)

Lot 1

Mise à disposition d'ambulances et équipages

Service forfaitaire de réservation d'une ambulance avec équipage, disponible du lundi au vendredi pendant les heures d'ouverture du centre de régulation (6h30-20h00), avec stationnement et régulation associée sur les sites des HCL.

CPV 85143000
Lot 10

Transports pour CH Ste Foy-les-Lyon

Transports entre CH Ste Foy-les-Lyon et autres destinations fréquentes (Massues, Croix Rousse, Lyon Sud, domicile).

CPV 85143000
Lot 2

Transports couchés

Prestation de transports sanitaires par ambulance en mode couchée (valeurs et conditions définies dans le cahier des charges).

CPV 85143000
Lot 3

Transports assis (TAP)

Prestation de transports assis (VSL/taxis conventionnés) adaptés pour les patients nécessitant un accompagnement sans couchage.

CPV 85143000
Lot 4

Transports pédiatriques et de périnatalité, transports avec respirateur et/ou accompagnement

Transports pédiatriques (couveuses, lits auto-sanglés) et pédiatrie associant accompagnement paramédical/médical selon les prescriptions.

CPV 85143000
Lot 5

Transports bariatrique

Transports de patients en situation d'obésité nécessitant véhicule et matériel adaptés (bariatrique).

CPV 85143000
Lot 6

Transports pénitentiaire

Transports de patients en médecine pénitentiaire avec escorte et cellule sanitaire adaptée (UHSI).

CPV 85143000
Lot 7

Transports intra-hôpital Lyon Sud en ambulance

Transports internes entre sites du groupement (St Genis Laval, Pierre Bénite) en ambulance.

CPV 85143000
Lot 8

Transports de patients en situation de handicap TPMR

Transports TPMR pour personnes à mobilité réduite, y compris fauteuil roulant, avec possibilités de sorties thérapeutiques et activités extérieures.

CPV 85143000
Lot 9

Transports pour CH Mont d’Or (CHMO) et Hopital Neuville sur Saône

Transports de patients gériatriques entre CHMO et Neuville sur Saône, incluant la prévention et la sécurité des personnes désorientées.

CPV 85143000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 909

CPV détectés sur les lots

85143000
Voir les appels d'offres Nettoyage / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
Non communiquée
Date limite
28/09/2026
Temps restant
22 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fournitures d’ambulances de réanimation – Lot 1: fourgon UMH type C; Lot 2: ambulance cellule carrée UMH type C (CHU Grenoble Alpes)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 34114121
Budget estimé

<= 7 125 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre pour l'aménagement extérieur – parkings Quimper et Concarneau (CH Cornouaille)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71335000
Budget estimé

530 000 € - 670 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Rénovation et aménagement du Pavillon 26 Site Bellevue – PSYCHIATRIE AMBULATOIRE (CHU Saint-Étienne)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.