Appel d'Offre PublicExpiréSource: PLACE

Aménagement des locaux pour l’accueil d’un 2e scanner – CHLVO (CHALLANS, Vendée)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Challans (85)
Lieu d'exécution : CHLVO – Challans (Vendée, France)
Source officielle : PLACE

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/07/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
Challans (85)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Récemment
Source
PLACE

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 38 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Échéance : 30/07/2026

Profil acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 consultations encore ouvertes.

  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis, Gironde et Loire-Atlantique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : MENUISERIES BOIS, AGENCEMENT et CLOISONS SECHES – PLAFONDS – ISOLATION – PLAFONDS SUSPENDUS

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissements de Santé et Médico-sociaux a publié 0 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 409 encore ouverts.

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis12
  • Gironde6
  • Loire-Atlantique6
  • Loiret6
  • Morbihan6

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
PLACE
Référence source
3035969
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Lieu
Challans (85)
Publication
Récemment
Date limite
Référence PLACE
3035969
Référence acheteur
2026_TRX_LVO_018
Acheteur
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Plateforme détectée
www.marches-publics.gouv.fr
Pièces détectées
3

Objet du marché

Intitulé
Travaux d'aménagement de locaux pour l'implantation d'un 2ème scanner au CHLVO
Description officielle
Travaux d'aménagement des locaux d'imagerie médicale pour l'implantation d'un 2ème scanner au CHLVO, établissement partie du GHT85
Lieu d’exécution
France

Acheteur

Organisme
Etablissements de Santé et Médico-sociaux
Acronyme organisme
x7c
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Calendrier

Date limite
Données récupérées
Pièces récupérées
Statut récupération pièces
Réussie

Documents de consultation détectés

Reglement
2026TRXLVO018 Règlement de consultation.pdf · 1,2 Mo
Complement
dce place.zip · 13,2 Mo
Dce
dce place.zip · 13,2 Mo

Modalités et références

Annonce
3035969
Référence règlement
MzAzNTk2OQ==
Domaine consultation
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Aménagement des locaux d’imagerie pour accueillir un deuxième scanner, incluant réaménagement des zones d’attente, de préparation et de déshabillage, ainsi que l’extension des réseaux techniques (électricité, ventilation, plomberie, étanchéité, isolation, cloisons et plafonds, sols). Le projet prévoit la coordination avec les autres corps d’état et le maintien de l’exploitation pendant les travaux.

Lots (7)

Lot 01

MENUISERIES BOIS

Menuiseries intérieures et ossatures bois associées (portes, blocs-portes, huisseries, doublages, accessoires) destinées à l'aménagement des locaux du scanner.

Lot 02

AGENCEMENT

Habillage et mobilier intérieur (banques d’accueil, écrans de confidentialité, habillage de parois, bancs, patères) et agencement des espaces.

Lot 03

CLOISONS SECHES – PLAFONDS – ISOLATION – PLAFONDS SUSPENDUS

Mise en œuvre de cloisons sèches, plafonds, isolation thermique et acoustique, plafonds suspendus et travaux associés.

Lot 04

PEINTURE – REVÊTEMENTS DE SOLS SOUPLES

Travaux de peinture intérieure, revêtements de sols souples, toile de verre et finitions associées.

Lot 05

ETANCHEITE

Etanchéité des toitures et des éléments porteurs; traversées et raccordements; travaux de calfeutrement et joints.

Lot 06

CHAUFFAGE VENTILATION PLOMBERIE SANITAIRE

Gros œuvre des réseaux fluides et climatiques: installation et raccordements des fluides médicaux, ventilation, chauffage et plomberie.

Lot 07

ELECTRICITE

Réseaux électriques, distribution, éclairage, sécurité et câblage informatique/téléphone; DOE et essais.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
Non communiquée
Date limite
30/07/2026
Depuis la clôture
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fournitures d’ambulances de réanimation – Lot 1: fourgon UMH type C; Lot 2: ambulance cellule carrée UMH type C (CHU Grenoble Alpes)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 34114121
Budget estimé

<= 7 125 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre pour l'aménagement extérieur – parkings Quimper et Concarneau (CH Cornouaille)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71335000
Budget estimé

530 000 € - 670 000 €

FourchetteHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Rénovation et aménagement du Pavillon 26 Site Bellevue – PSYCHIATRIE AMBULATOIRE (CHU Saint-Étienne)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.