Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Groupement de commandes AMO pour la passation et l’exécution d’un marché d’assurances (MAPA) – 7 lots sur le territoire Plaine Commune, durée prévisionnelle 6 ans

Etablissement Public Territorial Plaine Commune
Seine-Saint-Denis (93)
Lieu d'exécution : Territoire Plaine Commune (93)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 215 999 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissement Public Territorial Plaine Commune
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Budget
<= 215 999 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Etablissement Public Territorial Plaine Commune a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66519310-7, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66519310-7 et 79311000-7

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Assurance dommages aux biens et risques annexes, Lot 2 – Assurance responsabilité civile et risques annexes et Lot 3 – Assurance flotte automobile et risques annexes
  • Codes CPV : 66519310-7 et 79311000-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissement Public Territorial Plaine Commune a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics11
  • Maintenance9
  • Travaux / BTP6

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis8

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85064
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Etablissement Public Territorial Plaine Commune
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85064
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Groupement de commande pour l'assistance à maîtrise d’ouvrage pour la passation et l’exécution d’un marché d’assurances
Description officielle
Groupement de commande pour l'assistance à maîtrise d’ouvrage pour la passation et l’exécution d’un marché d’assurances
Acheteur
Etablissement Public Territorial Plaine Commune
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Assistance à maîtrise d'ouvrage, Assurance

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-85064
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93

Résumé de la consultation

Fourniture d’une assistance à maîtrise d’ouvrage pour la passation et l’exécution d’un marché d’assurances couvrant plusieurs garanties (dommages aux biens et risques annexes, responsabilité civile, flotte automobile, risques statutaires, protection juridique, tous risques expositions et rapatriement) au sein d’un groupement de commandes, avec marché à prix mixte et durée de 6 ans. Budget estimé forfaitaire initialement à 24 000 € HT et plafond global du marché 215 999 € HT, exécution sur le territoire Plaine Commune.

Lots (7)

Lot 1

Lot 1 – Assurance dommages aux biens et risques annexes

Assurance dommages aux biens et risques annexes.

CPV 66519310-7CPV 79311000-7
Lot 2

Lot 2 – Assurance responsabilité civile et risques annexes

Assurance responsabilité civile et risques annexes.

CPV 66519310-7CPV 79311000-7
Lot 3

Lot 3 – Assurance flotte automobile et risques annexes

Assurance flotte automobile et risques annexes.

CPV 66519310-7CPV 79311000-7
Lot 4

Lot 4 – Assurance risques statutaires du personnel

Assurance risques statutaires du personnel.

CPV 66519310-7CPV 79311000-7
Lot 5

Lot 5 – Assurance protection juridique des agents et des élus

Assurance protection juridique des agents et des élus.

CPV 66519310-7CPV 79311000-7
Lot 6

Lot 6 – Assurance tous risques expositions (non souscrit par Plaine Commune)

Assurance tous risques expositions (non souscrit par Plaine Commune).

CPV 66519310-7CPV 79311000-7
Lot 7

Lot 7 – Assurance assistance rapatriement

Assurance assistance rapatriement.

CPV 66519310-7CPV 79311000-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66519310-7. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66519310-779311000-7

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

GROUPEMENT DE COMMANDES: Création, entretien et contrôle des aires de jeux, équipements sportifs ludiques et sols – Plaine Commune

Etablissement Public Territorial Plaine Commune
Département 93 CPV 66519310-7

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôle technique et vérifications réglementaires du patrimoine bâti Plaine Commune – dossier BOAMP (EFORMS)

Etablissement Public Territorial Plaine Commune
Département 93 CPV 66519310-7
Budget estimé

120 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de missions de contrôle technique et de vérifications périodiques réglementaires – Plaine Commune

Etablissement Public Territorial Plaine Commune
Montreuil cedex 71315400
Budget estimé

120 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de sel et de produit déverglaçant; et produits absorbants routiers – Plaine Commune (2 lots)

Etablissement Public Territorial Plaine Commune
Département 93 CPV 66519310-7
Budget estimé

520 000 €

FourchetteHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de sel, produits déverglaçants et absorbants routiers – Plaine Commune (2 lots)

Etablissement Public Territorial Plaine Commune
Montreuil cedex 14212400
Budget estimé

40 000 € - 520 000 €

FourchetteHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux pour la phase 1 de la requalification des espaces publics du quartier du Clos Saint-Lazare à Stains

Etablissement Public Territorial Plaine Commune
Département 93 CPV 66519310-7

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.