Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Contrôle technique et vérifications réglementaires du patrimoine bâti Plaine Commune – dossier BOAMP (EFORMS)

Etablissement Public Territorial Plaine Commune
Seine-Saint-Denis (93)
Lieu d'exécution : Territoire Plaine Commune, Seine-Saint-Denis (93)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

120 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

15/10/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissement Public Territorial Plaine Commune
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Budget
120 000 € - 720 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 40 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 15/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

Etablissement Public Territorial Plaine Commune a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 71242000-8, 71320000-9, 71321000-6, 71322000-3, 71323000-0, 71324000-7, 71325000-4 et 71326000-1

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot unique – Contrôle technique et vérifications réglementaires du patrimoine bâti Plaine Commune
  • Codes CPV : 71242000-8, 71320000-9, 71321000-6, 71322000-3, 71323000-0, 71324000-7, 71325000-4 et 71326000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissement Public Territorial Plaine Commune a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 12 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics11
  • Maintenance9
  • Travaux / BTP6

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis8

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84462
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Etablissement Public Territorial Plaine Commune
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84462
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Réalisation de missions de contrôle technique et de vérifications périodiques réglementaires sur l’ensemble du patrimoine bâti exploité par Plaine Commune
Description officielle
Valeur technique décomposé comme suit : Sous-critère 2.1 : Pertinence de la méthodologie proposée pour la réalisation des prestations, l’organisation, la gestion des interventions et la production des livrables : -Méthodologie détaillée pour la réalisation des missions conformément au CCTP, incluant le mode opératoire, les étapes de vérification, les outils et supports utilisés, et les critères de conformité appliqués ; -Dispositions prévues pour garantir le respect des engagements méthodologiques annoncés dans le mémoire (suivi, contrôle qualité, procédures internes de vérification) ; -Gestion des risques et mesures préventives pour assurer la sécurité et la conformité réglementaire durant l’exécution des prestations ; -Modalités de communication et de reporting avec le pouvoir adjudicateur, incluant les supports et fréquence des rapports. 30 % Sous-critère 2.2 : Pertinence des moyens humains dédiés à la réalisation du marché, appréciée au regard de la disponibilité et de la qualification des intervenants : -Présentation du groupement ou de l’entreprise : organigramme, rôle du mandataire et des cotraitants, part d’intervention et organisation pour l’exécution des prestations ; -Composition et organisation de l’équipe affectée à la mission, qualifications et expériences professionnelles des responsables et exécutants, avec CV individuels ; -Organisation de l’équipe mobilisée pour les différentes missions de l’accord-cadre (contrôle technique des opérations et vérifications réglementaires du patrimoine) ; -Gestion de la planification et des ressources humaines, allocation prévisionnelle du temps sur chaque élément de mission. 20%
Acheteur
Etablissement Public Territorial Plaine Commune
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Contrôle technique
CPV détecté
71356100
CPV complémentaires
71356100, 71315400
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Prix des prestations - 45 % · Valeur technique décomposé comme suit : Sous-critère 2.1 : Pertinence de la méthodologie proposée pour la réalisation des prestations, l’organisation, la gestion des interventions et la production des livrables : -Méthodologie détaillée pour la réalisation des missions conformément au CCTP, incluant le mode opératoire, les étapes de vérification, les outils et supports utilisés, et les critères de conformité appliqués ; -Dispositions prévues pour garantir le respect des engagements méthodologiques annoncés dans le mémoire (suivi, contrôle qualité, procédures internes de vérification) ; -Gestion des risques et mesures préventives pour assurer la sécurité et la conformité réglementaire durant l’exécution des prestations ; -Modalités de communication et de reporting avec le pouvoir adjudicateur, incluant les supports et fréquence des rapports. 30 % Sous-critère 2.2 : Pertinence des moyens humains dédiés à la réalisation du marché, appréciée au regard de la disponibilité et de la qualification des intervenants : -Présentation du groupement ou de l’entreprise : organigramme, rôle du mandataire et des cotraitants, part d’intervention et organisation pour l’exécution des prestations ; -Composition et organisation de l’équipe affectée à la mission, qualifications et expériences professionnelles des responsables et exécutants, avec CV individuels ; -Organisation de l’équipe mobilisée pour les différentes missions de l’accord-cadre (contrôle technique des opérations et vérifications réglementaires du patrimoine) ; -Gestion de la planification et des ressources humaines, allocation prévisionnelle du temps sur chaque élément de mission. 20% · CPV 71356100, 71315400

Modalités et références

ID web
26-84462
Contract folder ID
98b56cf3-2b8f-4160-a566-c6f7d01de24a
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93

Résumé de la consultation

Prestation d’un marché-cadre unique pour le contrôle technique et les vérifications réglementaires (initiales, périodiques et après travaux) du patrimoine bâti et des installations exploités par Plaine Commune, incluant suivi, rapportage, éventuelles insertions professionnelles et accompagnement CONSUEL/ERP/ERT.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 120 000 € - 720 000 €PlafondHT

Lot unique – Contrôle technique et vérifications réglementaires du patrimoine bâti Plaine Commune

Prestation de contrôle technique et de vérifications réglementaires des installations et bâtiments gérés par Plaine Commune, couvrant vérifications initiales, vérifications périodiques et vérifications après travaux, avec accompagnement CONSUEL et suivi des exigences ERP/ERT, ainsi que dimension insertion professionnelle.

CPV 71242000-8CPV 71320000-9CPV 71321000-6CPV 71322000-3CPV 71323000-0CPV 71324000-7CPV 71325000-4CPV 71326000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

71242000-871320000-971321000-671322000-371323000-071324000-771325000-471326000-1
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
15/10/2026
Temps restant
40 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

GROUPEMENT DE COMMANDES: Création, entretien et contrôle des aires de jeux, équipements sportifs ludiques et sols – Plaine Commune

Etablissement Public Territorial Plaine Commune
Département 93 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Groupement de commandes AMO pour la passation et l’exécution d’un marché d’assurances (MAPA) – 7 lots sur le territoire Plaine Commune, durée prévisionnelle 6 ans

Etablissement Public Territorial Plaine Commune
Département 93 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 215 999 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de missions de contrôle technique et de vérifications périodiques réglementaires – Plaine Commune

Etablissement Public Territorial Plaine Commune
Montreuil cedex 71315400
Budget estimé

120 000 € - 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de sel et de produit déverglaçant; et produits absorbants routiers – Plaine Commune (2 lots)

Etablissement Public Territorial Plaine Commune
Département 93 Collectivites / Services publics
Budget estimé

520 000 €

FourchetteHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de sel, produits déverglaçants et absorbants routiers – Plaine Commune (2 lots)

Etablissement Public Territorial Plaine Commune
Montreuil cedex 14212400
Budget estimé

40 000 € - 520 000 €

FourchetteHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux pour la phase 1 de la requalification des espaces publics du quartier du Clos Saint-Lazare à Stains

Etablissement Public Territorial Plaine Commune
Département 93 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.