Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Programme global de fiabilisation du système d'endiguement de Cinq-Mars-La-Pile – Langeais (Indre-et-Loire)

Etablissement Public Loire
2 départements (37, 45)
Lieu d'exécution : Système d’endiguement du val de Langeais – Cinq-Mars-La-Pile, Indre-et-Loire (37), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/07/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissement Public Loire
Lieu
2 départements (37, 45)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 59 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/04/2026
  • Échéance : 09/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 81 jours

Profil acheteur

Etablissement Public Loire a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Loiret, Paris et Lozère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71300000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Définition du programme global de fiabilisation du système d’endiguement de Cinq-Mars-La-Pile – Langeais
  • Codes CPV : 71300000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissement Public Loire a publié 32 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie21
  • Travaux / BTP19
  • Maitrise d oeuvre15

Territoires cités

  • Loiret4
  • Paris2
  • Lozère2
  • Indre-et-Loire1
  • Loire1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 09/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-39547
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Etablissement Public Loire
Lieu
2 départements (37, 45)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-39547
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Définition du programme global de fiabilisation du système d'endiguement de Cinq-Mars-La-Pile - Langeais (Indre-et-Loire)
Description officielle
Le programme de fiabilisation au stade PRO aura pour objectif principal la fiabilisation de l'ouvrage pour la sécurisation des populations avec une gradation des travaux à mettre en oeuvre et répondant à des objectifs croissants de niveau de sûreté. DAIG, AVP, AMO, PRO ACB/AMC, diagnostic faune/flore, ECC, APC AEU, dossiers Loi sur l'Eau, réunions une tranche ferme, sept tranches optionnelles et prestations à bons de commande
Acheteur
Etablissement Public Loire
Lieu d’exécution
Département 45

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude, Maîtrise d'oeuvre, Digue
CPV détecté
71300000
CPV complémentaires
71300000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Définition du programme global de fiabilisation du système d'endiguement de Cinq-Mars-La-Pile - Langeais · Le programme de fiabilisation au stade PRO aura pour objectif principal la fiabilisation de l'ouvrage pour la sécurisation des populations avec une gradation des travaux à mettre en oeuvre et répondant à des objectifs croissants de niveau de sûreté. DAIG, AVP, AMO, PRO ACB/AMC, diagnostic faune/flore, ECC, APC AEU, dossiers Loi sur l'Eau, réunions une tranche ferme, sept tranches optionnelles et prestations à bons de commande · CPV 71300000

Modalités et références

ID web
26-39547
Contract folder ID
af4ee137-0916-4583-ab11-8759c749f5d2
Modalités de réponse
eptb-loire.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
45, 37

Résumé de la consultation

Contrat de maîtrise d'œuvre et prestations associées visant à fiabiliser l’ouvrage d’endiguement afin d’atteindre des niveaux de protection croissants (objectif T20 puis T100 ans), avec une tranche ferme, sept tranches optionnelles et des prestations à bons de commande, couvrant l’ingénierie, le diagnostic, les études hydrauliques et l’exécution des travaux.

Lots (1)

LOT-0001

Définition du programme global de fiabilisation du système d’endiguement de Cinq-Mars-La-Pile – Langeais

Marché de maîtrise d'œuvre et prestations associées pour fiabiliser le système d’endiguement du val de Langeais et de Cinq-Mars-la-Pile, incluant la conduite de l’opération, les AVP/AMO/PRO et les études/diagnostics nécessaires, avec une tranche ferme et sept tranches optionnelles et des prestations à bons de commande.

CPV 71300000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71300000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/04/2026
Date limite
09/07/2026
Depuis la clôture
59 jours
Fenêtre de réponse
81 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Démarche de réduction de la vulnérabilité face aux inondations – PEP Roanne et Forez (3 lots)

Etablissement Public Loire
Paris 71241000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Démarche de réduction de la vulnérabilité en zone inondable – PEP Roanne et Forez (3 lots)

Etablissement Public Loire
Département 42 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Barrage de Naussac - Dispositif d'auscultation du bidon de Cardis (extensomètre et tiltmètres) à Naussac

Etablissement Public Loire
Département 45 45220000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de sécurisation des berges à l’amont du barrage de Naussac

Etablissement Public Loire
Département 45 45246200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Diagnostics de vulnérabilité des habitations - PEP des Vals du Blésois (LOT-0001)

Etablissement Public Loire
Paris 71241000
Budget estimé

<= 69 900 €

PlafondTTC

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation de diagnostics de réduction de la vulnérabilité des habitations - PEP des Vals du Blésois

Etablissement Public Loire
Département 41 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 69 900 €

PlafondTTC

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.