Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Convention d’occupation du domaine public – Resto Bar du cinéma Le Trianon (Romainville/Noisy-le-Sec)

EST ENSEMBLE DAACP
Seine-Saint-Denis (93)
Lieu d'exécution : Resto Bar du cinéma Le Trianon, Place Carnot, 93230 Romainville, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 600 €

ExactTTC

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
EST ENSEMBLE DAACP
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Budget
1 600 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 27 jours

Profil acheteur

EST ENSEMBLE DAACP a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Seine-Saint-Denis

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 55000000 et 55300000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Resto Bar - Convention d’occupation du domaine public
  • Codes CPV : 55000000 et 55300000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EST ENSEMBLE DAACP a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete8
  • Maintenance6
  • Travaux / BTP6

Territoires cités

  • Seine-Saint-Denis3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84284
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
EST ENSEMBLE DAACP
Lieu
Seine-Saint-Denis (93)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84284
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Convention d’occupation du domaine public pour la gestion et l’exploitation du Resto ’Bar du cinéma Le Trianon à Romainville/Noisy-Le-Sec
Description officielle
La convention d’occupation du domaine public est conclue pour une durée initiale de trois (3) ans à compter de sa date de notification. Elle peut être reconduite une fois pour une période d’un an, soit une durée maximale de quatre ans.
Acheteur
EST ENSEMBLE DAACP
Lieu d’exécution
Département 93

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Services
Descripteurs
Repas, traiteur
CPV détecté
55000000
CPV complémentaires
55000000, 55300000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Convention d’occupation du domaine public pour la gestion et l’exploitation du Resto ’Bar du cinéma Le Trianon à Romainville/Noisy-Le-Sec · La convention d’occupation du domaine public est conclue pour une durée initiale de trois (3) ans à compter de sa date de notification. Elle peut être reconduite une fois pour une période d’un an, soit une durée maximale de quatre ans. · CPV 55000000, 55300000

Modalités et références

ID web
26-84284
Contract folder ID
c8e04063-59ee-4255-a43d-9b468de95c29
Modalités de réponse
marches.maximilien.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
93

Résumé de la consultation

Ouverture d’une occupation temporaire du domaine public afin de gérer et exploiter le Resto-Bar intégré au cinéma Le Trianon, situé au sein du site de Romainville/Noisy-le-Sec. Cadre réglementaire et financier précis (durée initiale de 3 ans, possible reconduction, redevance mensuelle, visites obligatoires et exigences en matière d’hygiène et de sécurité), avec dossier de consultation (DCE/DUME) et critères de sélection.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 1 600 €ExactTTC

Resto Bar - Convention d’occupation du domaine public

Gestion et exploitation du Resto-Bar intégré au cinéma Le Trianon, conformément à la convention d’occupation du domaine public (prestation de restauration et de bar, services associés et obligations contractuelles).

CPV 55000000CPV 55300000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

5500000055300000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
27 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Convention d’occupation du domaine public – Resto Bar du cinéma Le Trianon (Romainville/Noisy-Le-Sec) (LOT-0001)

EST ENSEMBLE DAACP
MONTREUIL CEDEX 55300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de sacs de déchets verts sur le territoire d'Est Ensemble – Marché n° 26.AO.VD.051

EST ENSEMBLE DAACP
Département 93 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de sacs de déchets verts sur le territoire d’Est Ensemble

EST ENSEMBLE DAACP
MONTREUIL CEDEX 18930000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché n°26.AO.BA.041 – Exploitation et maintenance des installations techniques des bâtiments du territoire Est Ensemble (3 lots)

EST ENSEMBLE DAACP
Département 93 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Exploitation et maintenance des systèmes d'alarme intrusion, contrôle d’accès et vidéosurveillance – Est Ensemble (3 lots)

EST ENSEMBLE DAACP
MONTREUIL CEDEX 50413000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.