Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Passation de marchés d'assurances - Dommages aux biens (EPNAK)

EPNAK
Essonne (91)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

540 000 €

EstiméTTC

Date Limite de réponse

19/10/2026

Informations clés

Acheteur
EPNAK
Lieu
Essonne (91)
Budget
540 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 43 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 26/08/2026
  • Échéance : 19/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

EPNAK a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Environnement / Espaces verts / Proprete et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Essonne, Auxerre et Évry

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 66510000 et 66515000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Dommages aux biens – Multirisques (Lot unique)
  • Codes CPV : 66510000 et 66515000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EPNAK a publié 16 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP4
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2
  • Nettoyage / Proprete2

Territoires cités

  • Essonne2
  • Auxerre1
  • Évry1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82936
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
EPNAK
Lieu
Essonne (91)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82936
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Passation de marchés d'assurances pour les besoins d'EPNAK - Dommages aux biens
Description officielle
Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique
Acheteur
EPNAK
Lieu d’exécution
Département 91

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66515000
Critères d’attribution
quality, cost, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
540 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Passation de marchés d'assurances pour les besoins d'EPNAK - Dommages aux biens · Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique · CPV 66510000, 66515000 · Montant 540 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-82936
Contract folder ID
769fc43d-c84c-4600-aa37-b0bf40a8a342
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
91

Résumé de la consultation

Marché public pour une assurance multirisques couvrant les dommages matériels et les pertes d’exploitation, ainsi que les garanties de responsabilité liées aux biens et infrastructures d’EPNAK, sur l’ensemble des sites listés, avec conditions d’indemnisation et franchise, et aspects de prévention.

Lots (1)

LOT-0000Budget: 540 000 €EstiméTTC

Dommages aux biens – Multirisques (Lot unique)

Marché d’assurance multirisques couvrant les dommages matériels, les pertes d’exploitation et les responsabilités liées aux biens pour EPNAK, sur les bâtiments, contents, équipements et garanties associées, avec programme de prévention et conditions tarifaires TTC.

CPV 66510000CPV 66515000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

6651000066515000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
26/08/2026
Date limite
19/10/2026
Temps restant
43 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Passation d'un marché d'assurances – Dommages aux biens pour EPNAK (assurance multirisques)

EPNAK
Auxerre 66515000
Budget estimé

540 000 €

Estimé

Date Limite

19/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrat d'assurance complémentaire Santé – LOT UNIQUE (EPNAK)

EPNAK
Département 91 Travaux / BTP
Budget estimé

1 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrat d'assurance complémentaire santé EPNAK – Lot unique

EPNAK
Evry 66512000
Budget estimé

1 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.