Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Maintenance des équipements d'élévation et des groupes électrogènes du Mémorial ACTe – MACTE 971

EPCC Mémorial ACTe (971)
Guadeloupe (971)
Lieu d'exécution : Mémorial ACTe, Darboussier, Rue Vincent Raspail, 97110 Pointe-à-Pitre, Guadeloupe, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/08/2026

Informations clés

Acheteur
EPCC Mémorial ACTe (971)
Lieu
Guadeloupe (971)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 18 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 18/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

EPCC Mémorial ACTe (971) a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 20/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Environnement / Espaces verts / Proprete et Nettoyage / Proprete

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50750000, 50532300 et 31121000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maintenance des équipements d’élévation (ascenseurs et nacelles) du Mémorial ACTe et Maintenance entretien et réparation des équipements de production électrique – groupes électrogènes
  • Codes CPV : 50750000, 50532300 et 31121000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EPCC Mémorial ACTe (971) a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 20/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Environnement / Espaces verts / Proprete3
  • Nettoyage / Proprete3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71836
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
EPCC Mémorial ACTe (971)
Lieu
Guadeloupe (971)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71836
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS DE MAINTENANCE DES EQUIPEMENTS D'ELEVATION ET DES GROUPES ELECTROGENES DU MEMORIAL ACTE
Description officielle
Précisions sur les délais et voies de recours: Référé précontractuel (art.L.551-1 et s. du Code de justice administrative (CJA) : avant la signature du marché. Référé contractuel (art.L.551-13 et s.et R.551-7 du CJA):dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution; à défaut de publication, dans un délai de 6 mois à compter du lendemain de la conclusion du contrat. Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat (CE , ass., 4 avril 2014 Département de Tarn et Garonne, n°358994), assorti le cas échéant d'une demande de suspension: dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, notamment la publication de l'avis d'attribution. Recours gracieux préalable possible dans un délai de 2 mois, prorogeant le délai du recours contentieux. Organisme chargé des procédures de recours: Tribunal administratif de Guadeloupe, 6 rue Victor Hugues Basse-Terre Tél.: +33 590 81 45 38 Courriel: greffe.ta-basse-terre@juradm.fr
Acheteur
EPCC Mémorial ACTe (971)
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ascenseur, Groupe électrogène
CPV détecté
50750000
CPV complémentaires
50750000, 50532300
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00-04:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
280 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
MAINTENANCE ENTRETIEN ET REPARATION DES EQUIPEMENTS D'ELEVATION (ASCENSEURS ET NACELLES) · Précisions sur les délais et voies de recours: Référé précontractuel (art.L.551-1 et s. du Code de justice administrative (CJA) : avant la signature du marché. Référé contractuel (art.L.551-13 et s.et R.551-7 du CJA):dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l'avis d'attribution; à défaut de publication, dans un délai de 6 mois à compter du lendemain de la conclusion du contrat. Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat (CE , ass., 4 avril 2014 Département de Tarn et Garonne, n°358994), assorti le cas échéant d'une demande de suspension: dans un délai de 2 mois à compter de l'accomplissement des mesures de publicité appropriées, notamment la publication de l'avis d'attribution. Recours gracieux préalable possible dans un délai de 2 mois, prorogeant le délai du recours contentieux. Organisme chargé des procédures de recours: Tribunal administratif de Guadeloupe, 6 rue Victor Hugues Basse-Terre Tél.: +33 590 81 45 38 Courriel: greffe.ta-basse-terre@juradm.fr · CPV 50750000, 50532300 · Montant 160 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-71836
Contract folder ID
e45a21c9-82be-443b-90a9-86c16f550efb
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971

Résumé de la consultation

Maintenance préventive, conditionnelle et corrective des équipements d’élévation (ascenseurs et nacelles) et des groupes électrogènes du Mémorial ACTe, incluant entretien, réparations et astreinte, sur deux lots, avec suivi technique et exigences de sécurité sur site.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 40 000 €PlafondHT

Maintenance des équipements d’élévation (ascenseurs et nacelles) du Mémorial ACTe

Maintenance préventive, conditionnelle et corrective des ascenseurs, nacelles et monte-charge du Mémorial ACTe.

CPV 50750000
LOT-0002Budget: <= 30 000 €PlafondHT

Maintenance entretien et réparation des équipements de production électrique – groupes électrogènes

Maintenance préventive, conditionnelle et corrective des groupes électrogènes et de l’armoire de contrôle du MACTe.

CPV 50532300CPV 31121000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

507500005053230031121000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/07/2026
Date limite
18/08/2026
Depuis la clôture
18 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.