Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mise en œuvre de centrales photovoltaïques sur toitures en autoconsommation collective

Energies Renouvelables Kreiz Breizh
Côtes-d'Armor (22)
Lieu d'exécution : Communauté de Communes du Kreiz-Breizh (Côtes-d’Armor 22) – sites : Glomel, Saint-Nicolas-du-Pélem, Rostrenen
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

20/07/2026

Informations clés

Acheteur
Energies Renouvelables Kreiz Breizh
Lieu
Côtes-d'Armor (22)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 48 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/06/2026
  • Échéance : 20/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

Energies Renouvelables Kreiz Breizh a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 04/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP
  • Territoires cités : Côtes-d'Armor

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 09330000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 09330000, 45261215 et 45261100

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Centrale sur l’ALSH de Glomel, Centrale sur l’ALSH de Saint-Nicolas-du-Pélem et Centrale sur l’abattoir intercommunal de Rostrenen
  • Codes CPV : 09330000, 45261215 et 45261100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Energies Renouvelables Kreiz Breizh a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 04/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Côtes-d'Armor1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-58931
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Energies Renouvelables Kreiz Breizh
Lieu
Côtes-d'Armor (22)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-58931
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
MISE EN OEUVRE DE CENTRALES PHOTOVOLTAÏQUES
Description officielle
MISE EN OEUVRE DE CENTRALES PHOTOVOLTAÏQUES
Acheteur
Energies Renouvelables Kreiz Breizh
Lieu d’exécution
Département 22

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Charpente, Photovoltaïque

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-58931
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
22

Résumé de la consultation

Réalisation et installation de centrales photovoltaïques en surimposition sur des toitures d’équipements publics (ALSH de Glomel, ALSH de Saint-Nicolas-du-Pélem, abattoir intercommunal de Rostrenen) avec, pour le lot 4, des travaux de renforcement de charpente sur ce dernier site. Les prestations incluent la fourniture/pose des équipements (modules, onduleurs, dispositifs électriques, instrumentation et supervision) et les démarches de raccordement/CONSUEL, avec une durée d’exécution par lot d’environ 4 mois.

Lots (4)

Lot 1

Centrale sur l’ALSH de Glomel

Mise en œuvre d’une centrale photovoltaïque en surimposition sur la toiture plate de l’ALSH de Glomel, avec fourniture et pose des modules, intégration sur plots thermo-soudés (base) et variantes de fixation par plots lestés (selon exigence pour les lots 1 et 2), onduleurs string, coffrets DC/AC, câblage CC/AC, système d’acquisition de données et panneau d’affichage, démarches (raccordement Enedis/Consuel) et essais. Inclut également l’option de contrat de maintenance/entretien annuel (PSE) pour ce lot.

CPV 09330000
Lot 2

Centrale sur l’ALSH de Saint-Nicolas-du-Pélem

Mise en œuvre d’une centrale photovoltaïque en surimposition sur la toiture plate de l’ALSH de Saint-Nicolas-du-Pélem, avec fourniture et pose des modules, intégration (base plots thermo-soudés / variante plots lestés imposée), onduleurs string, coffrets DC/AC, câblage CC/AC, système d’acquisition de données et panneau d’affichage, démarches de raccordement/CONSUEL, essais et mise en service. Inclut la PSE de contrat de maintenance/entretien annuel.

CPV 09330000
Lot 3

Centrale sur l’abattoir intercommunal de Rostrenen

Mise en œuvre d’une centrale photovoltaïque sur l’abattoir intercommunal de Rostrenen : installation de panneaux photovoltaïques (environ 35 kWc indiqué au lot principal), modules et intégration sur toiture, onduleurs triphasés, coffrets DC/AC (TDGS), câblage, acquisition/monitoring (télésuivi), arrêt d’urgence, mise à la terre/liaisons équipotentielles, démarches administratives (raccordement Enedis, Consuel), et couverture/finition de l’emprise par bac acier thermolaqué.

CPV 09330000CPV 45261215
Lot 4

Renforcement de charpente sur l’abattoir de Rostrenen

Travaux de renforcement structurel sur la charpente bois de l’abattoir coopératif de Rostrenen, suite au diagnostic structurel, incluant notamment reprise/ consolidation des pannes et fermes (bridages, liaisons et renforts par bois), vérifications des appuis de fermes et prestations complémentaires éventuelles (PSE) liées au renforcement des appuis en fonction du diagnostic.

CPV 09330000CPV 45261100CPV 45261215

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 09330000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

093300004526121545261100

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/06/2026
Date limite
20/07/2026
Depuis la clôture
48 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de centrales photovoltaïques sur toitures ALSH et infrastructures associées (4 lots) avec éventuelle maintenance

Energies Renouvelables Kreiz Breizh
Département 22 45261215

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et petits travaux de toiture – cadre régional Bretagne (CCTP PFRA_BRETAGNE_TOITURES_2027-2030)

Ministère de l'Intérieur
France 45261920
Budget estimé

<= 5 180 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de Maîtrise d'oeuvre pour la restructuration des Urgences - Centre Hospitalier Saint-Brieuc-Paimpol-Treguier - Site de Saint-Brieuc

CH Saint-Brieuc-Paimpol-Tréguier-Travaux
Département 22 09330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE D'AFFRETEMENT DE SERVICES DE TRANSPORT A LA DEMANDE SUR LE TERRITOIRE DE SAINT-BRIEUC ARMOR AGGLOMERATION - SERVICE MOBITUB, PROXITUB, ET DOMITUB

Baie d'Armor Transports
Département 22 09330000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CPAM Bretagne - Entretien et maintenance des portes et fermetures automatiques (4 lots: 22/29/35/56)

CPAM DU FINISTERE
Département 22 09330000
Budget estimé

<= 60 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURES ET LIVRAISON D'ALIMENT PORC, PORCELET ET TRUIE — Station expérimentale porcine de Crécom, Saint-Nicolas-du-Pélem (22)

CHBRE AGRI REGION BRETAGNE
Département 35 09330000
Budget estimé

<= 955 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.